Кабмин повысит МРОТ на 300 рублей с июля 2017 года

1952
1 минута
Кабмин повысит МРОТ на 300 рублей с июля 2017 года

С июля следующего года МРОТ вырастет на 4 процента — с 7,5 тыс. рублей до 7,8 тыс. рублей. Об этом говорится в пресс-службе Правительства РФ.

Кабинет министров утвердил решение об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2017 года. Об этом стало известно по итогам прошедшего 20 октября заседания правительства.

В сентябре вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что в стране почти пять миллионов человек трудятся и получают зарплату на уровне минимальной оплаты труда. В июне Голодец сообщила, что повышение МРОТ позволит сократить социальное неравенство в России, поскольку такая мера является весьма эффективной, что видно на примере развитых стран.

«Наше образование готовит нормальных людей, и у нас сегодня нет таких людей, которые в своем труде стоили бы такой заработной платы, поэтому первый шаг к сокращению неравенства - это, конечно, повышение минимального размера оплаты труда, и во всех развитых странах это довольно высокая величина и она отвечает культурологическим, образовательным запросам населения», — отметила вице-премьер.

Напомним, в последний раз МРОТ повысили 1 июля 2016 года на 1296 рублей. Профсоюзы много раз подчеркивали, что в стране необходимо довести МРОТ до уровня прожиточного минимума. Председатель кабмина Дмитрий Медведев сообщил, что это может произойти к 2020 году.

МРОТ важен при расчете страховых выплат, таких как пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам для лиц, не имеющих страхового стажа.

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...