Как выбрать плинтус для ремонта: несколько советов

1489
2 минуты
Как выбрать плинтус для ремонта: несколько советов

А ведь раньше все было намного проще! Пришел в строительный магазин, приобрел один вид плинтуса (просто других не было), установил – и готово! Откровенно говоря, от такого плинтуса на душе становилось грустно… Хорошо, что современные технологии все изменили, и на смену банальному плинтусу из одной породы дерева пришли пластиковые и алюминиевые материалы, плинтусы, которые сделаны из ПВХ и МДФ.

Выбор плинтуса для дома – дело нехитрое, но ответственное. От его стиля и материала будет зависеть общая атмосфера и уют, которые вы создаете в доме. Конечно же, хочется приобрести плинтуса из качественного материала, которые отлично впишутся в общий интерьер и при этом не будут стоить баснословные деньги. Сегодня на рынке представлены две разновидности плинтусов из дерева – шпонированный и массивный деревянный плинтус. Давайте вместе с вами разберемся, какой из них лучше, в чем отличия и как выбрать хороший плинтус.

Материал для изготовления массивного деревянного плинтуса – преимущественно дуб, вишня или ясень. Такие плинтуса на 100% производятся из дерева. Шпонированный деревянный плинтус изготавливают из ели или сосны, после чего покрывают шпоном более ценных пород дерева. Выглядит он так же хорошо, как массивные изделия, однако стоит ощутимо дешевле. В плане цветовой гаммы оба вида плинтусов практически не отличаются друг от друга. Огромное разнообразие оттенков позволяет выбрать плинтус, который будет отлично гармонировать с напольным покрытием.

Выбирая плинтус, обратите внимание на хвойные породы, а также дуб. При изменении влажности они способны деформироваться, при высыхании – трескаться. Плинтус из хвойной древесины легко поддается обработке и монтажу. Лиственные породы вроде ореха и липы со временем деформируются, клен и граб могут потрескаться при высыхании.

Массивный деревянный плинтус – это всегда хорошо, но в качестве альтернативы можно приобрести пластик. Большинство таких плинтусов изготовляется из вспененного ПВХ, а по внешнему виду они практически неотличимы от деревянных. Правда, такой материал характеризуется высокой хрупкостью.

Для кухни и ванной лучше приобретать металлический плинтус, однако многих покупателей отталкивает его высокая цена. Еще одним вариантом для покупки является плинтус, изготовленный из МДФ. Он недорогой, влагоустойчивый, легко устанавливается, но весьма недолговечен.

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...