Индексацию материнского капитала возобновят с 2020 года. Размер маткапитала

3971
3 минуты
Индексацию материнского капитала возобновят с 2020 года. Размер маткапитала

На заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что правительство планирует возобновить индексацию материнского капитала, начиная с 2020 года. Какой размер материнского капитала будут выплачивать семьям при рождении второго ребенка?


– Начиная с 2020-го, и дальше в 2021 году будет индексироваться с темпами роста инфляции размер материнского семейного капитала, который является неотъемлемой частью нацпроекта «Демография», – сказала  Голикова».

Размер материнского капитала в России с 2015 года составляет 453 тысячи рублей.

На нацпроект «Демография» будет выделено более 3,5 трлн рублей, – заявил глава Кабмина Дмитрий Медведев 23 июля на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Напомним, что  в декабре 2017 года президент Владимир Путин подписал закон о продлении программы маткапитала до конца 2021 года.

Изменение размера материнского капитала

Согласно программе «Материнский капитал», введенной в 2007 году, денежный сертификат величиной 250 000 рублей предоставлялся семьям, у которых появился второй или последующий ребенок. Он выдавался как на родных, так и на усыновленных детей.

Размер материнского капитала в зависимости от количества детей не изменяется. При рождении двойни или на третьего ребенка сумма выплачивалась такая же, как и в общем случае.

Законодательно (ст. 6 ФЗ №256) закреплено, что индексация материнского капитала должна производиться ежегодно, а коэффициент увеличения должен равняться темпу роста инфляции за прошедший год. На практике же размер повышения уровню роста цен не соответствовал.

В первые годы действия инфляция почти полностью компенсировалась, но 2013 года рост был уже значительно ниже, а с 2016 года полностью отменен.

Индексация материнского капитала в 2020 году: плюс четыре процента

Датой окончания моратория и возобновлением индексации правительством обозначена дата  1 января 2020 года. Глава министерства труда и социальной защиты Максим Анатольевич Топилин ответил по вопросам повышения материнского капитала следующее:

«Индексация маткапитала была приостановлена в условиях непростой экономической ситуации, но уже в этом бюджете предусмотрена индексация на четыре процента с 1 января 2020 года».

После планового увеличения на 4% размер материнского капитала в 2020 году достигнет отметки 471 147 рублей. К текущей сумме прибавится 18 121 рубль.

Рост суммы затронет не только выплаты по новым сертификатам, которые будут выданы после 2020 года, но и:

  • по полученным до 2019 года включительно;

  • остаток средств частично использованных ранее капиталов.

Индексация материнского капитала в 2020 году и следующих за ним будет восстановлена в прежнем режиме. Максим Топилин заверил, что государство не отменяло норму и обязательно к ней вернется.

Продление материнского капитала до 2021 года

Множество споров и обсуждений в преддверии 2018 года вызвало окончание программы маткапитала. Согласно законодательству, она была рассчитана до 31 декабря 2018 года, после чего должна была прекратить существование.

По вопросам дальнейшей судьбы материнского капитала было высказано несколько кардинальных предложений, каждое из которых нашло свои сторонников.

Одни из них высказывались за полную отмену программы в связи со снижающейся эффективностью. Другие предлагали продление программы только в регионах с низкими показателями прироста населения. Третьи склонялись к Продлению программы в существующем виде еще на 5 лет.

За последнее предложение выступало Министерство финансов на протяжении всего года. По мнению ведомства, программа является хорошей поддержкой для семей и лишать их этой возможности нельзя.

Окончательная точка обсуждений была поставлена Владимиром Путиным в конце ноября 2017 года. Согласно его предложению, будет реализовано продление материнского капитала до 2021 года включительно. Соответствующий законопроект прошел два чтения в Государственной Думе, окончательное принятие планируется к началу 2018 года.

Размер материнского капитала в момент запуска программы составлял 250 000 рублей. Согласно законодательной норме, его сумма ежегодно корректировалась на размер инфляции за предшествующий год.

2015 год ознаменовался экономическим кризисом, из-за которого было предпринято много непопулярных решений для стабилизации ситуации. В частности, была отменена индексация маткапитала.

Индексация материнского капитала в 2018 году не состоится. Заморозка повышения, по решению Правительства, продлится до конца 2019 года. Индексация материнского капитала в 2020 году составит 4%, а сумма достигнет 471 147 рублей.

Срок действия программы продлен еще на 3 года до 2021 года.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...