Материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2010 г. на 11 процентов

2436
2 минуты
Материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2010 г. на 11 процентов
С 2010 года планируется увеличение ряда выплат по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также материнский капитал. Все они будут проиндексированы с 1 января будущего года на 11 процентов.
Директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина рассказала, какой поддержки ждать матерям от государства в будущем году.
По ее словам, увеличится верхняя граница заработка. "Со следующего года мы переходим от единого социального налога к страховым взносам, поэтому размер заработной платы, с которой начисляются страховые взносы, назначен 415 тысяч рублей, это около 35 тысяч в месяц. Соответственно все пособия, больничные листы - все это будет исчисляться уже из этого размера заработка. Поэтому для большинства населения, которое получает заработную плату ниже этого уровня, безусловно, будет существенное увеличение. При этом для тех, у кого заработная плата выше, например, 40-50 тысяч в месяц, верхний предел пособия по беременности и родам будет 35 тысяч рублей", - сообщила директор Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития. Ольга Самарина подчеркнула, что пока сложно говорить, будет это единственная индексация или нет - все зависит от уровня инфляции. "В этом году мы проводили индексацию несколько раз, поскольку уровень инфляции был выше прогнозируемого", - добавила она.

Конструкторы lego можно купить на сайте Той-маркет. Заказ игрушек делается прямо на сайте и доставка производится в тот же день.

Что касается способов использования того же материнского капитала, заметила Самарина, они утверждены законом, и пока изменения в законодательство вносить не планируется. При этом надо учесть, подчеркнула она, что по-настоящему использование материнского капитала начинается с 1 января 2010 года. "И тогда у нас уже будет и практика и опыт использования этих средств. Мы уже обсуждали вопрос возможности направления материнского капитала на погашение кредитов, автокредитов, что не является поддержкой детей, поэтому здесь надо осторожно подходить к возможным изменениям", - убеждена Ольга Самарина. P.S. 

Можно предположить, что материнский капитал, который составляет с января 2009 года - 312 тысяч рублей, с 1 января 2010 года составит 346 тысяч рублей (от автора)

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...