Материнский капитал будут выдавать до конца 2017 года

9523
2 минуты
Материнский капитал будут выдавать до конца 2017 года

Правда, ближе к вечеру вчерашнего дня появился и комментарий Минфина. Ведомство напомнило, что хоть программу и продлили до 2017 года, но ее судьба после этого срока до сих пор не решена. Представитель Минфина пояснил, что речь пока идет лишь о том, что женщины, родившие второго ребенка в 2016 году и раньше, смогут воспользоваться своим сертификатом в любое время и после официального окончания программы.

«По детям, которые родятся после 1 января 2017 года, решение еще не принято», – добавил он. То же самое подтвердили до этого и в Минфине.

Ранее же говорилось о том, что сроки действия программы материнского капитала решено продлить до 2017 года включительно. Как пояснила Ольга Голодец, вице-премьер правительства Российской Федерации, даже если ребенок родится в 2017 году, его мать сможет претендовать на получение материнского капитала. Ранее сообщалось, что программа по выдаче семейного материнского капитала может быть закончена 31 декабря 2016 года. Однако денежные средства в бюджет заложены и программа будет продолжена. В 2017 году размер маткапитала может составить уже 490 тысяч рублей.

Возникает вопрос: какие средства заложит правительство на выплату материнского капитала? В аппарате Голодец сообщили, что деньги на продление программы у правительства есть, и они уже заложены в бюджет. Во многих СМИ недавно появилась информация о том, что в целях экономии программу хотят закрыть. Голодец опровергла эти слухи и официально заявила, что решение по данному вопросу есть, отменять программу до 2017 года включительно никто не собирается.

Также вице-премьер правительства добавила, что поправки в законодательство пока не приняты, но будут рассмотрены в самое ближайшее время.

14 октября Ольга Баталина, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отметила, что все расходы, необходимые для выплат материнского капитала, вырастут с 301 миллиарда рублей в 2014 году до 344,5 миллиарда рублей в 2015 году. В следующем 2015 году размер маткапитала составит уже 453 тысячи рублей. Кстати, именно с 2015 года начнут выплачивать маткапитал в Севастополе и Республике Крым. Право на него получат даже те семьи, в которых второй и последующие дети родились или были усыновлены, начиная с января 2007 года.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...