Материнский капитал могут выплачивать по 1,5 млн. руб., но на третьего ребенка

11758
1 минута
Материнский капитал могут выплачивать по 1,5 млн. руб., но на третьего ребенка

Законопроект, который увеличит материнский капитал до 1,5 миллиона рублей, был внесен в Госдуму депутатами Белгородской областной думой. По мнению чиновников, семьи, которые ожидают рождения третьего ребенка, крайне остро нуждаются в дополнительном материнском капитале.

Право на его получение будут иметь женщины, родившие либо усыновившие третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. Кстати, претендовать на денежный капитал может и мужчина, если он является единственным усыновителем в семье.

Вышеупомянутые изменения предлагается внести в Федеральный закон «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми» от 29 декабря 2006 года. На сегодняшний день материнский капитал на второго ребенка выплачивается в размере 429 тысяч рублей. В 2016 году срок действия текущего проекта подойдет к концу. Его нужно обязательно продлить, считают белгородцы, однако особое внимание рекомендуется уделить семьям с тремя детьми.

Сегодня пособие на ребенка является целевым. Что это значит? Его можно потратить либо на образование своих детей, либо на пенсионные накопления матери, либо на улучшение жилищных условий. Отметим, что по статистике третий вариант выбирают 95% российских граждан.

Просьбы расширить перечень предполагаемых трат поступали в Государственную думу уже не раз. Как отмечают сами авторы подобных инициатив, нередко получатели материнского капитала сотрудничают с мошенниками и обналичивают денежные средства путем фиктивной покупки жилья. Чтобы не толкать людей на подобные махинации, необходимо предоставить им большую свободу выбора. Однако Белгородская областная дума с этой позицией категорически не согласна. Скорее наоборот, чиновники считают, что использование пособия на улучшение своих жилищных условий должно стать обязательным для каждой семьи с ребенком.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...