Минтруд подготовил законопроект о приостановке индексации маткапитала

3687
1 минута
Минтруд подготовил законопроект о приостановке индексации маткапитала

Из-за финансово-экономической обстановки в России индексация материнского капитала в 2017 году и может быть приостановлена до 2020 года. 

Эта инициатива содержится в законопроекте Минтруда РФ. В частности, само министерство сообщает: «Предлагается приостановить до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала».

В этом же сообщении подчеркивается, что материнский капитал не является «ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг», этим он отличается от других выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию.

Ранее у ведомства уже были планы приостановить действие положения закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым ежегодно должен пересматриваться размер материнского капитала с учетом темпов роста инфляции. Но социальные выплаты Героям РФ, Героям СССР, ветеранам, инвалидам, пострадавшим при авариях на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, предлагалось индексировать с 1 февраля каждого года.

Напомним, что в настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Более 6,5 млн семей получили на него сертификаты в 2007–2015 годах.

Линейка использования маткапитала не будет расширена

По словам главы Минтруда Максима Топилина, ведомство не планирует расширять линейку возможного использования материнского капитала. Например, отказались от идеи направить его на газификацию и ремонт. Топилин сказал, что этого делать не будут, поскольку «основная цель материнского капитала — это долгосрочные инвестиции прежде всего в жилье, в образование, в пенсионную систему. В области строительства будет сложно все проконтролировать, я думаю, что пока это делать не надо".

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...