Правительство пересмотрит использование маткапитала для оплаты кредита

3064
2 минуты
Правительство пересмотрит использование маткапитала для оплаты кредита

В последнее время вопрос материнского капитала обсуждается в Правительстве чуть ли не каждый день. Принимать или не принимать, какую сумму установить, куда можно направлять семейный капитал? Теперь к ним присоединился еще один – вопрос ограничений по уплате кредита за счет материнского капитала.

Действительно, порядок использования материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту хотят уточнить. В уже существующем Федеральном законе «О дополнительных мерах поддержки семей с детьми государством» № 256-Ф3 от 29 декабря 2006 года предлагается прописать возможность оплаты взноса по кредиту на приобретение жилья маткапиталом, но при одном условии. Семья, которая претендует на материнский капитал и хотела бы взять кредит на покупку/строительство жилья, должна предоставить документ о том, что ей этот кредит выдают.

Распоряжаться средствами материнского капитала на оплату первоначального взноса при получении займа допускается не ранее, чем по истечении полных трех лет со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. Авторы проекта считают, что ограничения являются главным сдерживающим фактором, который не позволяет семьям с детьми эффективно привлекать средства материнского капитала для оплаты кредитов на жилье.

В то же время, в соответствии с частью шестой главы десятой вышеупомянутого Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей с детьми государством», материнский капитал может быть направлен на погашение основного долга и уплату всех процентов по кредитам на приобретение жилого помещения, включая ипотечный кредит. Использование этих средств сегодня не зависит от срока, истекшего с момента рождения или усыновления второго и последующих детей. В связи с этим нюансом предлагается снять ограничения по срокам использования маткапитала на оплату взносов по кредиту.

Разработчики документа подчеркнули, что принятие вышеупомянутых поправок резко увеличит шансы молодых семей с детьми на получение ипотечных кредитов.

Материалы по теме "Вопросы и ответы по материнскому капиталу"

Рекомендуем

Загрузка...