Матвиенко: деятельность коллекторов нужно приостановить до принятия закона

3013
1 минута
Матвиенко: деятельность коллекторов нужно приостановить до принятия закона

В четверг пресс-служба Совета Федерации распространила заявление председателя Валентины Матвиенко о том, что деятельность коллекторов должна быть приостановлена до принятия соответствующего закона. 

По словам сенатора, «пока такой документ разрабатывается, стоит немедленно вернуть в закон о банковской деятельности ранее существовавший запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии». Таким образом, считает глава Совета Федерации, можно оградить граждан от общения с сомнительными личностями из непонятных организаций, которые действуют под вывеской коллекторских агентств.

На пленарном заседании палаты Матвиенко призвала к скорейшему принятию закона о коллекторской деятельности. "Сегодня этот вид бизнеса фактически превратился в криминальный. Все чаще мы слышим об абсолютно вопиющих случаях выбивания долгов. Учитывая, что сумма просроченной задолженности по кредитам растёт, клубок проблем в этой области будет нарастать, как снежный ком, - подчеркнула Матвиенко и призвала коллег "совместно с Государственной Думой, правительством консолидировать свои усилия и как можно скорее принять современный, всеохватывающий закон о коллекторах".

Напомним, что накануне в Госдуму внесен законопроект, запрещающий кредиторам вне судебного разбирательства требовать от заемщика долг, в том числе через коллекторские агентства. Разработан Проект поправок к закону «О потребительском кредите (займе)». Поправки подготовили депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...