Должностные лица МФЦ будут выдавать паспорта

1986
1 минута
Должностные лица МФЦ будут выдавать паспорта

С 1 февраля 2017 года должностные лица МФЦ, в соответствии с правительственным постановлением, получат полномочия выдавать гражданам паспорта и осуществлять их замену. Имеются в виду услуги, касающиеся паспорта гражданина РФ.

Выглядеть это будет так: как и в настоящее время, гражданин может подать в МФЦ документы и личные фотографии, которые необходимы для получения или замены паспорта. Не позднее чем в трехдневный срок должностные лица МФЦ должны передать полученные документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы МВД России. Когда паспорта будут готовы, они вернутся в МФЦ, откуда их заберут граждане.

Сегодня некоторые МФЦ уже выдают и заменяют паспорта, но это делается в порядке эксперимента. Пока не вступили в силу поправки, для выдачи паспорта следует обращаться или в такие МФЦ, или в территориальные органы МВД России, которые в соответствии с действующими нормам осуществляют выдачу и замену паспортов.

Правительство считает, что принятое им решение повысит качество государственной услуги по выдаче и замене паспорта.

Кабинет министров еще в августе 2016 года заявил, что в компетенцию МФЦ будет вменена обязанность выдавать и заменять паспорта граждан РФ. Кроме того, с 1 февраля 2017 года они должны оформлять и выдавать загранпаспорта – биометрические и обычные по принципу "единого окна". 

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...