Гражданам, зафиксировавшим нарушения ПДД, возможно, будут выплачивать 10% от суммы штрафа

2320
1 минута
Гражданам, зафиксировавшим нарушения ПДД, возможно, будут выплачивать 10% от суммы штрафа

На портале Российской общественной инициативы (РОИ) опубликовано предложение выплачивать 10% от суммы штрафа гражданам, которые при помощи фото- или видеосъемки зафиксировали нарушения ПДД. Выплату вознаграждения предлагается делать после взыскания штрафа с нарушителя.

По мнению автора инициативы, это будет способствовать профилактике правонарушений на дорогах, и в то же время это хороший материальный стимул для граждан, чтобы не оставаться равнодушными к неправомерному поведению водителей.

В то же время, по мысли автора, за счет большого количества сообщений о нарушениях ПДД возрастут поступления в бюджет от штрафов.

Напомним, что в августе 2016 года МВД России разместило  для общественного обсуждения законопроект, который предлагает предоставить гражданам возможность с помощью специальных приложений фиксировать нарушения ПДД, чтобы привлекать к ответственности виновников. Предполагается, что для этого будет разработано специальное приложение, а отправить записи в уполномоченные органы можно с помощью Единого портала госуслуг (gosuslugi.ru).

В этом же документе был определен перечень правонарушений, которые граждане могут снимать на видео и отправлять записи в ГИБДД. В частности, к ответственности могут привлекать лиц, проехавших на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, не уступивших дорогу на перекрестке транспортному средству, пользующемуся преимуществом, либо пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения. Публичное обсуждение законопроекта завершилось 26 августа, но о его дальнейшей судьбе пока неизвестно.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...