Нарушившим закон иностранцам запретили въезд на 10 лет

27687
2 минуты
Нарушившим закон иностранцам запретили въезд на 10 лет

Госдума приняла законопроект, запрещающий въезд в Россию иностранцев, которые когда-либо нарушали миграционное законодательство. Речь идет о десятилетнем сроке.

Под данный запрет подпадают все работники, которые находились в РФ более 280 суток со дня окончания срока, предусмотренного законом. Законопроект был принят в 3-м и окончательном чтении. Он ужесточает миграционное законодательство и предписывает запрет на въезд в страну всем иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые «провинились» во время на территории России.

О какой вине идет речь? Если житель другой страны не выехал из России в установленные для него сроки и находился там более 280 суток, в ближайшие десять лет он не увидит ни Москву, ни Санкт-Петербург, ни любые другие города России. Отныне въезд в страну для таких граждан закрыт.

Если иностранцы превысили свое пребывание в РФ более чем на 90 дней (допустимая норма раз в полгода), условия будут менее жесткими – три года без права въезда. Они коснутся и тех, кто не выехал из страны в течение 1 месяца с момента окончания срока.

В своем прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Президент России В. Путин подчеркнул, что всех иностранных граждан, которые нарушат миграционный закон, ждет запрет на въезд в Россию сроком от трех лет до десяти.

Как отразится новый закон на иностранцах? По мнению Константина Ромодановского, который возглавляет Федеральную миграционную службу (ФМС), после введения в действие новой системы запрета въезда в ближайшие 10 лет Россию не смогут посетить порядка 1,2 миллиона иностранцев. Всем иностранным нарушителям Ромодановский искренне пожелал «встретить Новый Год дома». По словам главы ФМС, речь идет о мерах воспитательного характера. Наказывать иностранцев рублем никто не собирается. Если такие граждане нарушили миграционный закон, они не уважают россиян. Следовательно, в России им делать нечего, подчеркнул Ромодановский.

Теги
мигранты

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...