ВЦИОМ: россияне не поддерживают запрет абортов

1908
1 минута
ВЦИОМ: россияне не поддерживают запрет абортов

Женщин нельзя лишать права на прерывание беременности, в то время как обществу не следует осуждать представительниц женского пола, решивших сделать аборт. Такого мнения придерживается больше половины россиян. Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

72 процента опрошенных ответили, что прерывание беременности с медицинским вмешательством в России запрещать нельзя. Их мнение разделяет 18 процентов, и только четыре процента убеждены в том, что это недопустимо ни при каких обстоятельствах.

70 процентов респондентов поддержали мнение, что аборты нельзя исключать из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), в то время как сторонниками исключения являются 21 процент.

Также у участников опроса спросили, какие, по их мнению, последствия могут быть, если в стране запретят женщинам делать аборты. Так 31 процент считает, что увеличится количество подпольных абортов, 13 процентов полагают, что увеличится число беспризорников, 11 процентов опасаются роста уровня смертности и еще столько же — бедности.

Напомним, 27 сентября патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал открытое обращение общественников о запрете абортов. Позднее пресс-служба священника уточнила, что РПЦ поддерживает лишь выведение абортов за пределы ОМС.

В тот же день детский омбудсмен Анна Кузнецова также выступила за запрет абортов. В других министерствах по-разному отреагировали на обращение патриарха.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...