Незаконная миграция становится преступлением средней тяжести. Какова ответственность работодателей?

3974
4 минуты
Незаконная миграция становится преступлением средней тяжести. Какова ответственность работодателей?
Федеральные законы, принятые в самом конце 2012 года, значительно усиливают ответственность в сфере миграционной политики. Ответственность, прежде всего, работодателей, которые незаконно принимают на работу мигрантов, а также сами приезжие из других стран будут отвечать по закону строже. Практически все документы разработаны Федеральной миграционной службой России. Так, закон "О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" переводит организацию незаконной миграции в категорию преступлений средней тяжести.
Закон предусматривает увеличение размера штрафа за такую деятельность с 200 до 300 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы - с 2-х до 5-ти лет.
Наличие квалифицирующих признаков - организованной группы - влечет увеличение санкции по части второй статьи 322.1 с ныне действующих пяти до семи лет лишения свободы. А это уже - категория тяжких преступлений. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает установление запрета на въезд в нашу страну в течение трех лет со дня выезда за пределы России иностранным гражданам, которые в период своего предыдущего пребывания на нашей территории не выехали до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания. Есть исключения: исключение составляют какие-либо действительные объективные обстоятельства:
  • необходимость экстренного лечения,
  • тяжелая болезнь или в связи со смертью близкого родственника, проживающего в России,
  • техногенная катастроф,
  • стихийное бедствие.
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О беженцах" предусматривает, что ходатайство о признании беженцем, проездной документ беженца и заявление о предоставлении временного убежища на территории России не могут быть поданы иностранным гражданином или лицом без гражданства в форме электронного документа. Почему - понятно: претенденты на такой статус обязаны пройти процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по месту подачи ходатайства или заявления. Сделать это по Интернету пока невозможно. Закон предусматривает и привлечение мигрантов-специалистов в Россию Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ускоряет переход к предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на работу в электронном виде иностранным гражданам - высококвалифицированным специалистам. То есть здесь речь идет не о каком-либо ужесточении, а наоборот - о привлечении в страну ученых, инженеров, врачей, программистов. Закон предусматривает право работодателей или заказчиков работ, услуг представлять в ФМС России ходатайства о привлечении высококвалифицированных иностранных специалистов, а также другие уведомления и заявления, касающиеся этой категории иностранных граждан, с использованием сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, заказчик работ, а также судовладелец - при привлечении иностранных работников, в том числе в составе экипажей российских морских судов, смогут представлять в электронной форме документы, необходимые для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Предусмотрено и освобождение иностранных граждан, временно проживающих в России, от получения разрешения на работу. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статьи 18.9 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" устанавливает административную ответственность приглашающей организации за непринятие мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации, а также нарушение правил пребывания или проживания иностранцев в нашей стране. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" устанавливает уголовную ответственность за пересечение государственной границы иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которому заведомо для виновного не разрешен, по основаниям и в порядке, предусмотренным российским законодательством.

Документы, регламентирующие данные положения

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 321-ФЗ "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 256 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"" Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в статью 3221 Уголовного кодекса Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статьи 18.9 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" " Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в статью 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Теги
мигранты

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...