Опрос: 80% россиян считают нынешнюю экономическую ситуацию кризисной

1683
1 минута
Опрос: 80% россиян считают нынешнюю экономическую ситуацию кризисной

Большинство россиян считают, что в настоящее время Россия находится в экономическом кризисе и только 15 процентов думают наоборот. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Около 17% опрошенных придерживаются мнения, что кризис будет длиться год-полтора, 21% респондентов думают, что два года и более. 25% россиян отмечают, что «кризис будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет», 22% участников опроса затруднились дать оценку длительности кризиса.

Помимо этого, россияне оценили рост стоимости товаров и услуг по сравнению с ценами за аналогичный период предыдущего года. По мнению 35% россиян, цены на товары, которыми они пользуются ежедневно, выросли на 15–30 процентов, 33% россиян оценили рост на 30–50 процентов, а 15% сообщили о росте на 50–100 процентов.

Также стало известно, что 49% россиян получают зарплату без задержек, 40% пожаловались на ее уменьшение или урезание, сокращение кадров, в то время как об увольнении сообщили 44% респондентов. Не менее 24% участвовавших в опросе добровольцев считают, что в недалеком будущем им могут начать задерживать выплату заработной платы, 27% россиян считают, что в ближайшие недели им могут урезать сумму зарплаты, 28% ожидают увольнения в ближайшие недели или месяцы.

Опрос показал, что уже в настоящее время с задержками выплат столкнулись 17% респондентов, с их урезанием – 23%, с лишением работы – 14% участников опроса. В опросе, который проводился с 26 по 29 августа, приняли участие 1600 человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...