Отправляемся на рыбалку: о чем нужно не забывать?

7385
1 минута
Отправляемся на рыбалку: о чем нужно не забывать?

Одним из самых распространенных развлечений традиционно является рыбалка. На крупных реках и даже мелких озерах часто можно увидеть людей с удочками и сложными рыболовными снастями. Зачастую профессионалы приобретают лодочное оборудование, которое позволяет заниматься любимым делом вдали от берега. Однако всем хорошо известно, что в период нереста подобные занятия резко ограничиваются.

Тем не менее, теплое весеннее-летнее время не становится для рыбаков временем запрета на добычу рыбы. Однако спортивная и любительская ловля должна осуществляться по следующим правилам:

  • использование лишь одной донной, поплавочной или нахлыстовой удочки;
  • применение единственного крючка, размер которого не превышает номера 10;
  • разрешение на рыбалку лишь днем и исключительно с берега.

В зависимости от региона России данные правила действуют с последних чисел апреля до начала июля. И если крупные речные магистрали и большие озера всегда готовы поделиться с рыбаками дарами живой природы, то с мелкими водоемами дело обстоит хуже. Следствиями активного промысла становятся обеднение фауны и даже полное исчезновение отдельных видов живых организмов. Даже если подобные объекты не находятся под контролем тех или иных организаций, крайне нежелательно использовать их для регулярной рыбной ловли.

Что касается конкретных мест получения добычи, то здесь все зависит от повадок определенного вида. Большинство рыб не любят мелководье и медленное прибрежное течение, потому охоту на них лучше осуществлять с катеров и лодок. Полезно изучить и границы локальных ареалов излюбленных живых организмов. Вряд ли следует выбирать те зоны, где уже успели обосноваться конкуренты. Удачного клева!

Теги
обзоры

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...