Ожирение детей связано с плохими отношениями в семье

1964
1 минута
Ожирение детей связано с плохими отношениями в семье

Благоприятные отношения между родителями и детьми являются важным фактором в формировании здорового образа жизни у подрастающего. Об этом пишет Science Daily со ссылкой на результаты исследования ученых из Университета Гуэлфа, что находится в Канаде.

В исследовательском эксперименте приняло участие 3700 женщин и 2600 мужчин в возрасте от 14 до 24 лет. Только 20% участников рассказали, что не довольны своими семьями. Шесть из десяти женщин и половина мужчин сообщили, что взаимоотношения с родителями были "высокого качества". Благополучие в семье, как выяснили специалисты, напрямую влияет на такие факторы, как здоровое питание, уровень физической активности и количество сна. Представительницы женского пола малого возраста из хороших семей едят меньше фастфуда, а также менее склонны к набору избыточного веса.

При этом оказалось, что отношения между отцами и сыновьями имеют намного большее влияние на предрасположенность последних к ожирению нежели, чем отношения между мамами и дочками. Ученые утверждают, чем более доверительные, дружеские и позитивные связи между родителями и их отпрысками, тем больше шансов, что дети вырастут здоровыми.

«Высокий уровень семейной дисфункции может помешать развитию здоровых привычек из-за ограниченной способности таких семей разработать правильные процедуры, связанные с приемом пищи, сном или физической активностью, что может привести к избыточному увеличению веса», — подвел итог автор исследования профессор Джесс Хэйнс.

Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...