С 1 февраля 2017 года паспорта гражданам РФ будут выдавать МФЦ

4670
2 минуты
С 1 февраля 2017 года паспорта гражданам РФ будут выдавать  МФЦ

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован для общественного обсуждения проект постановления с изменениями в Положение о паспорте гражданина РФ, которые предусматривают возможность получения паспортов через систему Многофункциона́льных центров предоставле́ния госуда́рственных и муниципа́льных услу́г (МФЦ).

МВД России предлагает наделить специалистов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), работающих по системе "одного окна", полномочиями выдавать гражданам паспорта, проект соответствующего постановления правительства размещен в понедельник на государственном портале проектов нормативных правовых актов.

На данный момент, согласно действующему "Положению о паспорте гражданина РФ", через МФЦ граждане могут только передать в органы МВД заявление о выдаче или замене паспорта, а также необходимые для этого документы и личные фотографии, в том числе в электронном виде при помощи интернет-портала госуслуг.

"В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через должностных лиц МФЦ, паспорт оформляется в указанные сроки и направляется в МФЦ для выдачи его гражданину. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц МФЦ, выдается гражданину должностными лицами МФЦ", - говорится в проекте.

Сотрудники многофункциональных центров в трехдневный срок должны передавать в МВД документы, поданные гражданином для оформления паспорта. Готовые паспорта, документы на изготовление которых были поданы через МФЦ, должны быть выданы в тех же многофункциональных центрах. Распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов и водительских прав в МФЦ с февраля 2017 года было подписано главой правительства Дмитрием Медведевым в августе 2016 года.

В настоящее время водительские права получают в ГИБДД. В МФЦ принимают документы на оформление заграничного и общегражданского паспортов, но получают паспорта в МВД.

Данные системы "Ваш контроль" (vashkontrol.ru) свидетельствуют, что МФЦ приобрели популярность среди граждан при получении госуслуг. 

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...