Паспорта и водительские права будут выдавать в МФЦ

2919
2 минуты
Паспорта и водительские права будут выдавать в МФЦ

Распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов и водительских прав во всех многофункциональных центрах (МФЦ) с февраля 2017 года подписал премьер России Дмитрий Медведев

Распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов и водительских прав во всех многофункциональных центрах (МФЦ) с февраля 2017 года подписал премьер России Дмитрий Медведев. В документе, в частности, говорится: "С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов".

В настоящее время одна из самых востребованных госуслуг — выдача водительских удостоверений осуществляется только в подразделениях ГИБДД,Эта услуга будет более доступной и качественной, если появится возможность замены прав в МФЦ, а не только в отделениях ГИБДД.

Выдача загранпаспорта

В соответствии с постановлением, расширен перечень предоставляемых МФЦ госуслуг вместо бывшей Федеральной миграционной службы. С будущего года граждане смогут оформить загранпаспорт с электронным носителем информации в МФЦ. Это новая услуга для ведомства, но с 1 января она будет доступна как минимум в одном МФЦ городского округа или административного центра муниципального района с числом жителей свыше 100 тыс. человек.

Через год, с 1 января 2018 г., этой государственной услугой воспользуются жители минимум одного МФЦ в городских округах и в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

Если в районе и округе меньшее число жителей, то предоставление этой госуслуги через МФЦ будет возможно по решению местных властей при наличии соответствующих материально-технических и финансовых возможностей.

Граждане России оценивают качество работы МФЦ немного выше, чем других каналов оказания услуг. Так, за 1-е полугодие 2016 г. публичная система мониторинга качества госуслуг "Ваш контроль" собрала 1,35 млн оценок от граждан, которые пользовались услугами многофункциональных центров. Средний балл составил 4,73 из 5 возможных. .

Таким образом оцениваются сейчас все наиболее востребованные госуслуги.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...