Медведев считает, что единовременная выплата вместо доиндексации пенсий — справедливое решение

2480
2 минуты
Медведев считает, что единовременная выплата вместо доиндексации пенсий — справедливое решение

30 августа на встрече с пенсионерами в Липецке премьер заявил, что будут выполнены все решения о возвращении к полной индексации пенсий на уровень инфляции с 2017 года, деньги на это предусмотрены.

Что касается доиндексации пенсий в форме единовременной выплаты, Медведев заметил: "Когда говорят, что это как-то не очень правильно и не очень справедливо, я думаю, что это абсолютно справедливо".

43 млн российских пенсионеров получат эти выплаты автоматически. На это по решению правительства будет направлено более 200 млрд рублей. "Мне пришлось принять в этом смысле волевое решение, но поручение Минфину дано, деньги предусмотрены", — уточнил Медведев.

По его словам, в отличие от традиционной индексации, выплату 5 тысяч рублей получат все пенсионеры, в том числе, работающие. Он пояснил: "Что такое пять тысяч рублей? Это та сумма средняя, которую получил бы человек при второй индексации, Она именно средняя, кто-то мог получить чуть больше, но у нас есть категория пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше пяти тысяч. На мой взгляд лучше, когда в этих условиях такая единократная выплата, на которую что- то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем это размазано тонким слоем и вообще не чувствуется никак".

Глава правительства сообщил также, что кроме 200 млрд рублей на единовременную выплату, на индексацию запланировано еще около 260 млрд рублей, так что индексация будет осуществляться в полном объеме в соответствии с накопленной инфляцией за 2016 год.

Как растет в России пенсия

Медведев сказал, что пенсии в России за последние 15 лет выросли в 15 раз, но совершенствованием пенсионного законодательства надо постоянно заниматься.

Армия пенсионеров растет. Премьер прокомментировал этот факт: "Это означает, что люди живут дольше. Еще совсем недавно, когда мы начинали работать по улучшению ситуации в здравоохранении, средняя продолжительность жизни у мужчин из-за вредных привычек всегда ниже, она была всего 59 лет в нашей стране. Это очень прискорбная цифра, при том, что женщины жили гораздо дольше".

Однако, как заявил Медведев, за счет развития медицины и социальной сферы удалось увеличить продолжительность жизни мужчин, а средняя продолжительность жизни женщин сейчас достигла 77 лет. "То есть мы потихонечку придвигаемся к уровню продолжительности жизни такому, который существует в развитых в экономическом смысле странах",— сказал глава правительства.

Материалы по теме "Индексация выплат"

Рекомендуем

Загрузка...