На сайте ПФР в один клик можно получить информацию о страховщике

1899
1 минута
На сайте ПФР в один клик можно получить информацию о страховщике

В "Личном кабинете гражданина" на сайте Пенсионного Фонда России (es.pfrf.ru) граждане теперь могут в один клик получить информацию об организации-страховщике, которая формирует их пенсионные накопления. 

Каждому гражданину необходимо знать своего страховщика, который будет выплачивать накопительную пенсию. К тому же, его нужно будет указать в заявлении в случае смены страховщика.

Страховщиком выступает либо ПФР, либо НПФ, который входит в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Если же гражданин для управления своими пенсионными накоплениями выбирает частную компанию, то все равно страховщиком останется ПФР.

Информация, которая теперь доступна на сайте фонда, зависит от того, кто является страховщиком. Если это ПФР, то искать название управляющей компании, в доверительном управлении которой находятся пенсионные накопления, а также сумма последних с учетом результата инвестирования, необходимо в новом разделе. Если же выбран негосударственный пенсионный фонд, то следует искать его название и переданный ему номинал пенсионных накоплений.

Напомним, что в конце августа в Личном кабинете появилась функция управления пенсионными накоплениями, в том числе подачи электронного заявления на переход из ПФР в негосударственный пенсионный фонд или возвращение из такого фонда обратно в ПФР. Кроме того, если страховщиком гражданина является ПФР, в Личном кабинете он может сменить управляющую компанию или ее инвестиционный портфель.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) должна быть подтвержденная учетная запись. Зарегистрированные на портале граждане для получения услуг используют логин и пароль, указанные при регистрации.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...