В 2016 году накопительная часть пенсии увеличена на 9%

8954
1 минута
В 2016 году накопительная часть пенсии увеличена на 9%

В августе 2016 года накопительная часть пенсии, которую выплачивает Пенсионный фонд России (ПФР) застрахованным лицам, выросла на 9% и теперь составляет в среднем 736 рублей в месяц.

Пресс-служба ПФР сообщила по этому поводу: "Получателями накопительной пенсии в обязательном пенсионном страховании на сегодняшний день являются 36 тысяч человек. Средний размер накопительной пенсии, которую выплачивает ПФР, составляет 736 рублей в месяц с учетом августовского роста на 9%".

В Фонде также пояснили, что ежегодно в августе пересматривается размер выплачиваемой ими накопительной части пенсии в зависимости от доходности инвестиций. Инвестируют эти средства Внешэкономбанк и управляющие компании, получающие в доверительное управление по заявлению застрахованного лица часть страховых взносов из ПФР. К тому же закон позволяет по выбору гражданина инвестировать часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В настоящее время средний размер накопительной пенсии, которая выплачивается застрахованным лицам, составляет около 1,5 тысяч в месяц. Об этом сообщили в национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов России (НАПФ) и отметили,что размер накопительной части находится в зависимости от накопленного пенсионного капитала. После назначения этот размер не меняется на протяжении всего времени выплаты. Однако в НАПФ не смогли уточнить, сколько пенсионеров уже получают накопительную часть пенсии по линии НПФ.

Сейчас накопительная часть пенсии формируется у людей младше 1967 года рождения, и когда эта категория граждан достигнет пенсионного возраста, количество получателей значительно увеличится,

Сумма накопительной пенсии рассчитывается следующим образом: сумма накопленного капитала на момент выхода на пенсию делится на ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии.

22 сентября Правительство РФ одобрило законопроект, в соответствии с которым ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2017 году для новых пенсионеров будет увеличен на полгода с 234 до 240 месяцев.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...