Новый порядок выплат пенсий: ИПК заменит пенсионные накопления с 2019 года

4389
4 минуты
Новый порядок выплат пенсий: ИПК заменит пенсионные накопления с 2019 года

Минфин и Центробанк изыскивают различные варианты поступлений в Пенсионный Фонд и выплат пенсий россиянам. Для этого предлагается ввести новый порядок пенсионных накоплений для трудящихся - индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Какие нововведения предлагаются и что ожидать гражданам России в выплатах пенсий? Примеры расчета отчислений в пенсионный фонд на индивидуальный счет. Каков будет размер пенсий?


Граждане смогут самостоятельно формировать свои пенсионные накопления с помощью индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Законопроект, предусматривающий создание в России нового порядка формирования выплат в старости, Минфин и Центробанк планируют обнародовать в течение месяца. Предполагается, что новая схема отчислений в пенсионные накопления начнет работать с 1 января 2019 года.  Какие бонусы ждут участников новой программы, призванной стимулировать граждан копить себе на старость? 

Трудящимся простят часть подоходного налога

ИПК должен заменить государственную накопительную пенсионную систему, замороженную четыре года назад. Теперь россиянам хотят предложить самим сформировать свой индивидуальный пенсионный капитал — надбавку к пособиям, которые Пенсионный фонд России (ПФР) выплачивает населению из сборов с работодателей.

По умолчанию взносы граждан составят шесть процентов от зарплаты, а их увеличение будет постепенным — на один процент в год. Но каждый вправе написать заявление в бухгалтерию своего предприятия, указав другую величину отчислений — от ноля до шести процентов. Участие в программе планируют сделать добровольным, так что желающие смогут не платить вообще.

Чтобы заинтересовать людей в создании ИПК, власти намерены предоставить им преференции — освободить добровольные пенсионные взносы от подоходного налога. 

Примеры расчета отчислений и размер пенсий

Для примера и простоты расчёта возьмём зарплату в 10 тысяч рублей. Допустим, вы решили каждый месяц откладывать с неё на старость по шесть процентов — 600 рублей, переводя их в банк. После вычета из получки 13 процентов НДФЛ и запланированной суммы у вас останется 8100 рублей: 

10 000 — 10 000 х 0,13 — 600 = 8100

Если те же 600 рублей направить в свой индивидуальный пенсионный капитал, то налогооблагаемая база уменьшится на эту сумму, а на руках останется чуть больше:

10 000 — 9400 х 0,13 — 600 = 8178

В итоге выигрыш по сравнению с полностью самостоятельными накоплениями составит 0,96 процента.

До выхода на пенсию у россиян не будет доступа к средствам ИПК — лишь возможность наблюдать за состоянием своего счёта. Потом появится выбор из нескольких вариантов выплат. 

Какие варианты выплат предполагается после выхода на пенсию?

Первый — срочный план на период до 10 лет, в течение которых граждане будут получать пособия. Если человек не доживёт до окончания этого срока, оставшиеся средства достанутся его наследникам. 

Второй способ предполагает пожизненную пенсию, по наследству не передающуюся. 

Третий вариант — смешанный, когда будут производиться скользящие выплаты с ежегодным перерасчётом.

Работодатели получат льготы по налогу на прибыль

Добровольно поучаствовать в формировании ИПК сотрудников смогут и их работодатели. Им предлагают делать сверхплановые отчисления вдобавок к обязательным 22 процентам в Пенсионный фонд России. Взамен обещают уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму волонтёрских взносов.

Ответ Минфина на вопрос, в чём заключается выгода для предприятий, не смог дать. Впечатление, что по такой схеме они берут на себя дополнительные расходы, которые не покроют преференции. Найдутся ли для них другие стимулы, ведомство тоже не готово комментировать до окончания работы над законопроектом.

Кому доверят капиталы - кто будет управлять ИПК?

Управление ИПК собираются поручить негосударственным пенсионным фондам. Отбирать их для участия в программе станут по особым критериям — список сейчас также уточняется. А поскольку капиталы будут частной собственностью граждан, заморозить накопления решением Правительства уже не получится, утверждают чиновники.

На ежегодной встрече с депутатами Госдумы 19 июня глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказала идею о вложении индивидуальных пенсионных взносов, включая уже внесённые в НПФ 3,9 триллиона рублей, в реализацию прорывных инвестиционных проектов. Возможно, подобные шаги и приумножат богатства граждан, но конкретные планы властями не озвучены. Проведена только предварительная калькуляция. «За счёт ИПК размер пенсии может быть увеличен на 10-20 процентных пунктов от зарплаты, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике пополнится на 1,5 процента ВВП. Выгодно всем», — полагает глава Минфина Антон Силуанов

Куда делись замороженные пенсионные накопления

Напомним, что государство приняло решение заморозить пенсионные накопления еще в 2016 году. Однако  7 июня председатель правления ПФР Антон Дроздов во время обсуждения в Госдуме поправок в бюджет фонда заверил, что государство ничего не забирает у граждан. Тогда депутаты спросили у него, что стало с замороженными средствами государственной накопительной пенсионной системы. 

«Да, мораторий есть. Деньги сейчас находятся на лицевых счетах в пользу граждан, они приносят проценты, и с наступлением пенсионного возраста граждан средства будут им выплачиваться в виде пенсии», — гарантировал руководитель Пенсионного фонда России.

Что будет с пенсионными накоплениями с 2019 года

Действие реформы пенсий начнется с 2019 года, все мы теперь уже знаем, что для россиян пенсионный возраст вырос, хотя льготы для людей предпенсионного возраста остаются. Однако чиновники готовят законопроект о "заморозке" пенсионных накоплений. Что станет с накопительной частью пенсий россиян в ближайшее время? Увеличится ли размер пенсионных накоплений в 2019-2021 гг читайте в статье>>

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...