Одинокие отцы получат право на досрочное назначение трудовой пенсии

2110
2 минуты

Пенсия для одиноких отцовПо действующему трудовому законодательству одинокие отцы, воспитывающие детей, имеют право на пенсию, отличающуюся по условиям от пенсий одиноких матерей. В Госдуму внесен законопроект, в котором планируется уравнять одиноких отцов и матерей в правах на получение трудовой пенсии до достижения общего возраста, установленного для назначения пенсии по старости.

Законопроектом предлагается дополнить перечень лиц, имеющих право на назначение трудовой пенсии по старости ранее общего пенсионного возраста, включив в него отцов, воспитавших без матери пять и более детей до достижения ими возраста 8 лет. Такое право предусмотрено при достижении одинокими отцами возраста 55 лет и наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Напомним, что право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). При этом ст. 28 закона предусматривает возможность сохранения права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан, в числе которых и женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Мужчины аналогичным правом не наделены.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на отца, воспитывающего детей без матери, накладывается груз материальной, юридической и социальной ответственности. Поэтому действующим законодательством, как правило, предусматриваются равные права и возможности родителей по отношению к ребенку. Так, разработчики законопроекта считают внесение предлагаемых изменений необходимым с целью соблюдения конституционных норм, устанавливающих равенство прав и свобод мужчин и женщин, а также равенство возможностей для их реализации (ст. 19 Конституции РФ), а также норм трудового законодательства, распространяющих гарантии и льготы женщинам в связи с материнством и на одиноких отцов.

Законопроектом предусмотрено, что финансирование расходов на реализацию указанного права должна осуществляться за счет источников финансирования соответствующих частей трудовых пенсий из федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ.

Если законопроект будет одобрен, то предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

Текст законопроекта № 381391-6 «О внесении изменения в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

&nbsp

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...