Пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тыс. руб в январе 2017 года

3091
1 минута
Пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тыс. руб в январе 2017 года

Законопроект о проведении единовременной выплаты российским пенсионерам в размере 5000 рублей был направлен на рассмотрение Госдумы. Об этом говорится на официальном сайте Правительства РФ.

Россияне, оформившие пенсию до 31 декабря 2016 года, смогут получить единовременную выплату в январе 2017 года, при этом порядок выплат установит Минтруд. Никаких удержаний с пяти тысяч рублей не будет, всего на эти меры из федерального бюджета израсходуют 221,7 миллиарда рублей, отмечается в сообщении кабмина. Российские власти приняли решение о единовременной выплате пенсионерам в августе текущего года как альтернативу доиндексации. Напомним, первый этап повышения пенсий прошел 1 февраля, но всего лишь на 4 процента, в то время как фактическая инфляция составляла 12,9 процента.

Согласно ожиданиям правительства России, единовременная выплата не должна внести существенного вклада в темпы роста инфляции. Так по оценкам Банка России эффект от допэмиссии будет на уровне 0,15 процента, а вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что эффект будет практически незаметен.

Материалы по теме "Индексация выплат"

Рекомендуем

Загрузка...