Программа софинансирования пенсий может быть превращена в корпоративные пенсии

2713
2 минуты
Программа софинансирования пенсий может быть превращена в корпоративные пенсии
В соответствии с действующей системой программа государственного софинасирования пенсий заканчивается в следующем году, и вступить в неё россияне смогут до 1 октября 2013 г.
Правительство РФ рассматривает предложение направить программу софинансирования на корпоративные пенсии.
«(Есть предложение) направить программу софинансирования на корпоративные пенсии. Тем работодателям, которые будут платить корпоративные пенсии, планируется помогать со стороны государства», - сообщил собеседник агентства РИА Новости. Предполагается, что новая программа будет софинансировать не накопления россиян, а фактические выплаты пенсионерам от предприятия. «Если компания говорит: у меня корпоративная система, все сотрудники, которые отработали 10-15 лет, получают дополнительную пенсию, в размере, например, 20% от своей зарплаты... мы хотим делать встречную выплату», - пояснил собеседник агентства. При этом в качестве стимулов для работодателей обсуждается возможность освобождения пенсий, которые выплачиваются негосударственными пенсионными системами, от налога на доходы физических лиц. Кроме того, планируется разработать закон о корпоративных пенсиях.

Надо отметить, что в нашей стране корпоративные пенсионные программы уже имеют место быть и становятся все более распространенным явлением. Работодатели, ответственно подходящие к будущему своих работников, а также заинтересованные в получении дополнительных конкурентных преимуществ на рынке труда, внедряют такие программы в своих компаниях. В результате работник получает уверенность и стимулы к добросовестному труду, а работодатель приобретает инструменты мотивации и удержания персонала, в том числе высококвалифицированных или дефицитных кадров.

Расходы на корпоративную пенсионную программу как правило, составляют 2-10% от суммарных расходов на выплату заработной платы в организации. Вместе с тем, на размер пенсионного обеспечения могут влиять самые различные параметры по усмотрению организации, например,  такие как стаж работы в организации, уровень должности, возраст и т.п. Корпоративные пенсионные программы разрабатываются совместно с работодателем и отвечают его потребностям в сфере социальной защиты работников и управления персоналом.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...