Программу государственного софинансирования пенсии могут продлить до 31 декабря 2014 года

2707
3 минуты
Программу государственного софинансирования пенсии могут продлить до 31 декабря 2014 года
Предпринимаются меры по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан, самостоятельно формирующих пенсионные накопления. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Срок вступления застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в Программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений (далее – Программа) предлагается продлить до 31 декабря 2014 года. Напомним, что по действующему законодательству такой срок истек 1 октября 2013 года (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений").

Условиями продления и участия в программе является то, что после вступления предлагаемых изменений в силу право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь застрахованные лица в случае, если на момент подачи соответствующего заявления они не являются получателями ни одного из видов пенсии в соответствии с законодательством РФ, а также ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающим в отставке судьям.

В свою очередь, возможность уплатить первый взнос в рамках Программы могут продлить до 31 января 2015 года. То есть все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не делали взносов, смогут сделать первый взнос до конца января 2015 года.

Также разработчики проекта предлагают оформлять перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя отдельными платежными поручениями. Кроме того, одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателей предполагается формирование работодателем двух реестров застрахованных лиц: в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; в отношении сумм взносов работодателей.

Помимо этого, законопроектом предусмотрены:

  • уточнение перечня сведений, которые должны содержаться в реестрах;
  • возможность корректировки Пенсионным фондом РФ сумм пенсионных накоплений в случае выявления ошибок, допущенных при уплате, исчислении, перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в том числе по результатам проведения проверок, а также при представлении кредитными организациями информации, связанной с приемом платежей застрахованных лиц, и отражение ее результатов в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • уточнение в части представления сведений в ПФР в электронной форме работодателями, численность работников которых составляет 50 и более человек.

По сообщению пресс-службы ПФР, как и раньше всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 тыс. руб. в год. Бланк заявления о вступлении в Программу и инструкцию по заполнению можно скачать на сайте ПФ, подать заявление также можно через Единый портал государственных услуг.

В настоящее время участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются почти 16 млн. россиян, которые за время ее действия внесли в фонд своей будущей пенсии 31 млрд руб.

Текст законопроекта № 537967-6 "О внесении изменений в федеральные законы "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" размещен на официальном сайте Госдумы.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...