Решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято

6931
5 минут
Решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято

Решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято. Об этом сообщил глава ПФР Антон Дроздов вечером 7 октября 2015 года. "Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений, что повлияло на параметры бюджета", - сказал глава ПФР на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. 

Введение моратория на формирование накопительной части пенсии не оказывает негативного влияния на размер пенсии рядовых граждан в будущем - отметил Дроздов. "Если даже взять пенсионную формулу, то у человека, который отчисляет в накопительную, пенсионных коэффициентов меньше, чем у участника солидарной системы. Так же как и про изъятие пенсионных накоплений. Для гражданина все компенсируется. Все права остаются в солидарной", - сказал Дроздов.

Он отметил что "заморозка" пенсионных накоплений не выгодна для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). "Но мы же говорим об интересах граждан. Гражданам всё равно, длинные пенсионные деньги или дешевые, им пенсия нужна. Здесь кроется самое большое противоречие. Граждан интересует, какая у них будет пенсия, и чтобы эти деньги были сохранны. А куда вы будете вкладывать, это уже второй вопрос", - добавил глава ПФР.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок, указала на то, что все страховые взносы россиян будут учтены в размере их будущей пенсии, несмотря на заморозку формирования пенсионных накоплений на 2016 год.  "Все средства, которые идут как страховой платеж, они формируются на счетах граждан, и формирует их пенсионный капитал в системе обязательной пенсионной системы. Это будет отражено в размере пенсий граждан", - сказала она.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Как ранее сообщил замминистра финансов РФ Алексей Лавров, Минфин заложил в проект бюджета заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. "342,2 млрд рублей, да, заложили", - сказал он.

Как пояснила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Ольга Баталина, сохранение накопительной части пенсии является целесообразным в том случае, когда она эффективна, то есть когда она приносит устойчивый и стабильный доход владельцу накопительных средств и обеспечивает доход выше инфляции.

По словам депутата, в настоящий момент негосударственные пенсионные фонды не обеспечивают такого уровня дохода и не обладают достаточно финансово- экономической стабильностью.

Кроме того, в настоящий момент, заявила Баталина, нет значимых инвестиционных проектов, в которые могли бы быть инвестированы средства накопительной части пенсии.

Есть ли альтернатива?

Решение правительства РФ по заморозке пенсионных накоплений на 2016 год подрывает доверие к нему, вместо этого инструмента можно было использовать средства ФНБ или Резервного фонда, заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Вместо заморозки можно было использовать средства ФНБ или Резервного фонда, которые и создавались для минимизации рисков системы. Заморозка — это крайняя мера", — рассказал Кудрин журналистам в кулуарах нью-йоркской сессии Московского биржевого форума.

"Заморозка — подрыв системы и… доверия к такой… политике государства", — заметил он. Минфин РФ ожидает сокращения Резервного фонда к концу 2015 года до 3,379 триллиона рублей, к концу 2016 года — до 1,249 триллиона рублей. 

Кроме того, Алексей Кудрин считает, что пенсионный возраст в РФ будет повышен через три года — после выборов президента РФ. "Я думаю, что через 3 года, после выборов президента, все-таки будет повышен пенсионный возраст. Это лучшая сбалансированность для пенсионной системы"

А что Центробанк?

При этом Центробанк РФ представит альтернативную схему пенсионного обеспечения. ЦБ РФ в ближайшие месяцы представит альтернативную пенсионным накоплениям схему пенсионного обеспечения, при которой граждане имели бы возможность увеличить размер будущей пенсии, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Мы пытаемся сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых средств населения для последующего увеличения коэффициента замещения", — сказал он журналистам в кулуарах нью-йоркской сессии Московского биржевого форума.

"Мы сейчас работаем над новой схемой, мы ее пока не готовы озвучить, но я думаю, что в ближайшие месяцы это сделаем. Я думаю, что полностью добровольной она быть не сможет, все равно будет какой-то вариант стимулирования", — добавил Швецов.

Заморозка пенсий - пенсионный мораторий

В сентябре 2013 г. при подготовке государственного бюджета было объявлено, что в 2014 г. перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено, и все деньги пойдут в страховую часть ПФР. Сообщалось, что это сэкономит 244 млрд рублей бюджетных средств, которые в противном случае пришлось бы потратить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

5 августа 2014 г. вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство приняло решение продлить заморозку пенсионных накоплений еще на один год и обсуждает идею полного отказа от накопительных пенсий.

1 декабря 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки пенсионных накоплений в 2015 г. Сообщалось, что это позволит увеличить доходы ПФР в 2015 г. на 307,4 млрд рублей.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...