С 1 июля гражданам будут выплачиваться средства за счет их пенсионных накоплений. Образец заявления

2799
1 минута
С 1 июля гражданам будут выплачиваться средства за счет их пенсионных накоплений. Образец заявления
С 1 июля гражданам будут выплачиваться средства за счет их пенсионных накоплений. Те, кто сформировал их с помощью дополнительных взносов (собственных, работодателя, по программе софинансирования или за счет материнского капитала, могут вместо накопительной части трудовой пенсии по старости получать срочную пенсионную выплату (в течение не менее 10 лет). Выплаты назначаются со дня обращения, но не ранее момента возникновения права на указанную пенсию.

Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. № 503н (скачать образец заявления и инструкцию по заполнению) (зарегистрирован в Минюсте России 25 мая 2012 года) утверждены формы заявлений о назначении накопительной части трудовой пенсии и срочной пенсионной выплаты, подаваемых в негосударственный пенсионный фонд. В документе прописаны подробные инструкции по их заполнению.

Подать заявление в фонд граждане могут как лично, так и через представителя. На руки лицу выдается расписка-уведомление о приеме и регистрации заявления. В приказе также отмечается, что в случае, когда размер накоплений составляет 5% и менее от всей пенсии, вместо накопительной части назначается единовременная выплата. Установлено, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение выплат, граждане должны сразу известить фонд.

Приказ вступает в силу с 1 июля текущего года.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...