Пенсионные накопления можно получить единовременно через сайт Пенсионного Фонда

2534
1 минута
Пенсионные накопления можно получить единовременно через сайт Пенсионного Фонда

Сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений запущены в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного Фонда России.

Теперь гражданин может пользоваться онлайн тремя видами выплат пенсионных накоплений: накопительной пенсией, срочной выплатой и единовременной выплатой. Чтобы получить выплаты из средств пенсионных накоплений, нужно, чтобы совпали два фактора: у человека должно быть право на назначение страховой пенсии и он должен иметь средства пенсионных накоплений.

Все пенсионные накопления выплачиваются единовременно, если они составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии.

Срочная выплата может содержать только средства Программы государственного софинансирования пенсии или средства материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства на формирование пенсии. Гражданин сам определяет продолжительность такой пенсионной выплаты. но она не может быть менее 10 лет.

В остальных случаях пенсионные накопления выплачиваются в виде накопительной пенсии, которая является пожизненной.

Только гражданам, формирующим свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, доступно дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через «Личный кабинет гражданина». В случае, если пенсионные накопления гражданина формируются через негосударственный пенсионный фонд, то он должен обращаться в соответствующий НПФ.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно найти на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Для получения услуг ПФР в электронном виде пользователь должен иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, для входа необходимо ввести логин и пароль, указанные при регистрации.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...