В 2019 году повышается выслуга лет сотрудникам МВД с 20 до 25 лет

3708
3 минуты
В 2019 году повышается выслуга лет сотрудникам МВД с 20 до 25 лет

С введением в стране пенсионной реформы изменения коснулись и сотрудников МВД. Соответствующий закон о повышении выслуги лет сотрудникам МВД уже подготовлен, но пока еще не вступил в силу. Точные даты, когда изменения начнут действовать, пока не названы.


Как известно, МВД предоставляет весьма много рабочих мест, а работа в таком ведомстве дает право на ряд льгот. Можно отметить, что работа в этой сфере весьма престижная. Однако проблемы с пенсионным обеспечение затронули абсолютно все сферы. И надо понимать, что на данный момент растет количество пенсионеров, которым необходимо выплачивать пенсию.

Сложившаяся в стране ситуация не позволяет увеличить финансирование даже таким опасным профессиям, как стражи порядка. Поэтому необходимо искать другие выходы из сложившейся ситуации. Таким образом, поднятие выслуги лет с 20 до 25 является самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Кроме того, планируется автоматизировать обработку документов, что позволит сократить штат сотрудников и сэкономить средства.

В правительстве РФ полагают, что пенсионное обеспечение является весомой статьей расходов МВД, поэтому увеличение срока выслуги лет до 25 на данный момент является просто необходимой мерой. Такое решение позволит сохранить размеры пенсий, что также является немаловажным фактором.

Возникает вопрос: будут ли предусмотрены надбавки к окладу тем, кто уже отработал 20 лет. В связи с этим нововведением также следует разобраться. Ведь в связи с новыми изменениями людям придется обязательно отработать, чтоб иметь выслугу 25 лет.

Правительство рассматривало и другие варианты: об увеличении выслуги лет в МВД до 30. Но пока хотят провести оценку результатов от увеличения ее на 5 лет. К тому же рассматривается вариант, что повышение будет происходить постепенно.

Эксперты в своих оценках пенсионной реформы для представителей правоохранительных органов отмечают, что выслуга в 30 лет поможет решить возникшие на данный момент трудности в сфере пенсионного обеспечения.

Отметим, что необходимость провести изменения в данной сфере возникла уже давно. Законопроект был предоставлен еще в 2013 году, но был отправлен на доработку.

Надо полагать, что размер выплат, которые будет получать сотрудник МВД после ухода на пенсию, будет зависеть от его стажа, должности и звания. Отметим также, что гражданам, занятым в этой сфере, можно рассчитывать на одни из самых высоких выплат по стране.

В итоге увеличение выслуги лет позволит решить возникшие сложности с минимальными расходами, при этом сохранив текущие размеры зарплат. Пока законопроект еще не принят и находится в работе. Если он будет одобрен, то вступит в силу с начала 2019 года.

Реформа пенсионных выплат предполагает, что сотрудники МВД могут выбирать, какую пенсию они будут получать. Это может быть пенсия по выслуге лет, по инвалидности, полученной вследствие профессиональной деятельности, или обычную пенсию. Также они имеют право получать страховую пенсию вместе со специализированной.

Помимо этих изменений предусмотрено реформирование самого штата сотрудников силового ведомства. Работникам медицинских учреждений этого ведомства предстоит расстаться с погонами, за что им полагались надбавки. Служащие госпиталей МВД будут переведены в систему Минздрава. Пройдет слияние ряда служб.

К тому же и другие сотрудники, чья деятельность напрямую не связана с правоохранительной деятельностью, будут переведены на гражданские должности.

На данный момент не подписано никаких официальных документов, которые сообщают, какие изменения грядут. Есть только подтверждение того факта, что реформы пройдут.

В связи с предстоящей реформой было рассмотрено много предложений и поправок в законодательство. В некоторых из них  прямо говорится об увеличении выслуги лет для сотрудников правоохранительных органов, но какие еще изменения добавятся к этому, пока официально не объявлено. Как и не названа официальная дата начала действия подобного изменения.

Материалы по теме "Полиция и общественный порядок"

Рекомендуем

Загрузка...