Севастополь и Владивосток стали победителями голосования за символы новых банкнот 200 и 2000 рублей

3140
1 минута
Севастополь и Владивосток стали победителями голосования за символы новых банкнот 200 и 2000 рублей

Центральный Банк России объявил 2 финалистов конкурса по выбору дизайна новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Финал народного голосования состоялся вечером 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Россияне выбрали города и достопримечательности, которые будут изображены на новых купюрах достоинством в 200 и 2000 рублей. Ими стали город Севастополь с его памятником затопленным кораблям и историко-археологическим музеем-заповедником Херсонесом Таврическим, а также Дальний Восток с космодромом Восточный и мостом на остров Русский. Первоначально Центральный банк 7 октября назвал победителей онлайн-голосования в конкурсе на дизайн новых российских банкнот.

Пользователи интернета также выбрали город Севастополь и город Казань с видами на Казанский Кремль и Приволжский федеральный университет. На финале, который прошел вечером в прямом эфире телеканала «Россия 1» состоялось финальное голосование. Голоса телезрителей были прибавлены к онлайн-результатам и только тогда окончательно стало ясно, какие достопримечательности украсят новые купюры в 200 и 2000 рублей.

В онлайн-голосовании за символы новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей победили Севастополь и Казань.

В апреле 2016 года началось голосование за символы новых денежных знаков, выпуск которых запланирован на 2017 год. Жителям страны предстояло определить две российские территории, символы которых они хотели бы видеть на новых купюрах.

За Севастополь — черноморский город, который был представлен памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, было отдано 428 тысяч голосов.

За Казань - столицу Татарстана с Казанским кремлем и Казанским федеральным университетом проголосовали 421,7 тысячи россиян.

Третье место досталось Дальнему Востоку, который олицетворяли космодром "Восточный" и мост на остров Русский. В его пользу отдали голоса 415,9 тысячи человек. Далее идет Волгоград со скульптурой "Родина-мать зовет!" и Мамаевым курганом (413,6 тысячи голосов). Замыкает пятерку лидеров город Сочи, представленный олимпийским стадионом "Фишт" и курортом "Роза-Хутор" (414,2 тысячи голосов россиян).

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...