Получить имущественный вычет при покупке жилья может каждый из супругов

2277
1 минута
Получить имущественный вычет при покупке жилья может каждый из супругов

Налоговики разъяснили, что если жилье покупают супруги, то считается, что оно приобретено в общую совместную собственность. В соответствии с письмом ФНС России от 29 февраля 2016 г. "Об имущественном налоговом вычете". каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет.

Вычет будет рассчитываться исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами. Также они могут быть определены на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости. При этом максимальный размер вычета может составить не более 2 млн. руб. на каждого супруга.

Налоговики отметили, что каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из них оформлено право собственности на жилье. Дело в том, что имущество, нажитое супругами во время брака, Гражданский Кодекс РФ признает их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. 

Такое правило действует, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество.

Материалы по теме "Наследство, дарение, имущество"

Рекомендуем

Загрузка...