Скидки при оплате госпошлин введут россиянам, зарегистрированным на Едином портале госуслуг

2456
1 минута
Скидки при оплате госпошлин введут россиянам, зарегистрированным на Едином портале госуслуг

В 2017 году пользователям Единого портала госуслуг будут предоставляться скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг. 

Это следует из поправок в Налоговый кодекс, которые одобрила Госдума. Граждане, подавшие заявление на предоставление госуслуг в электронном виде, смогут получить приличную скидку 30 процентов при оплате таких платежей. Пока такое право будет предоставлен не всем органам исполнительной власти. Но отрадно уже то, что оформление заграничного паспорта обойдется на треть дешевле (напомним, что сегодня госпошлина за паспорт нового образца 3,5 тысячи рублей и через десять лет его приходится продлевать). Снизятся пошлины при постановке автомобиля на учет через виртуальный кабинет госуслуг.

Интересно, что стоимость госуслуг снижается не только для физических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.   В Минкомсвязи рассчитывают охватить электронным документооборотом почти все органы власти, предоставляющие гражданам государственные услуги. Экономическое стимулирование, как отметил заместитель министра Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, будет способствовать популяризации получения госуслуг в электронном виде.

Перспектива вполне реальна. Ведь сегодня, по данным Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. И только в октябре 2016 года число пользователей выросло на 1,7 миллиона человек, суммарное количество посещений Единого портала госуслуг (ЕПГУ) и мобильного приложения портала превысило  27 миллионов человек. И у аналитиков есть все основания полагать, что число продвинутых пользователей электронного портала и дальше будет расти. Объяснение тому простое: электронные услуги экономят время. А теперь еще и деньги.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...