Московский портал госуслуг - возможности онлайн. Электронный сервис

3859
3 минуты
Московский портал госуслуг - возможности онлайн. Электронный сервис
Московский портал госуслуг pgu.mos.ru активно развивается. Сервис позволяет гражданам легко и удобно, прямо с мобильного телефона, получить массу полезной информации. Сайт pgu.mos.ru – это более 30 SMS и USSD-сервисов, семь приложений: «Мобильный туристический портал», «Госуслуги Москвы», «Парковки Москвы», « Москвы», «Транспорт Москвы», «Мобильная приёмная», «Узнай Москву». Самая востребованная услуга – оплата счетов за ЖКХ. Пользуется повышенным спросом электронная запись к врачу и получение сведений о наличии штрафов ГИБДД. Порядка трети обращений граждан – электронная запись на прием в Росреестр.

Более 2,4 млн. пользователей еженедельно скачивают около 10 000 приложений, работающих на платформах iOS, Windows Phone, Android.

Основная задача сервиса – предоставление москвичам полного спектра услуг на одном сайте. Регистрация осуществляется в упрощенном режиме: достаточно ввести фамилию, имя, отчество и адрес e-mail.

С 21 февраля на столичном портале госуслуг при оплате ЖКХ и штрафов ГИБДД будет взиматься комиссия. 

Как поясняют в департаменте информационных технологий, оплаты идут через Москвы. Первоначально проценты за такие операции не взимались. Теперь же платежи за услуги ЖКХ по картам других банков обойдутся москвичам дороже на 0,8% от суммы (оплата с карт Банка Москвы останется при этом без комиссии), а при оплате штрафов ГИБДД на 0,5% по картам Банка Москвы и на 1% по картам остальных банков.

Но оплата непосредственно в отделениях банков все равно менее выгодна. Комиссия там может достигать 5-6% от суммы платежа.

Проверьте, имеются ли у Вас штрафы ГИБДД

Пользователи портала во время новогодних праздников больше всего интересовались наличием у них штрафов ГИБДД. За это время поступило более 12 500 запросов. Порядка 3 500 пользователей, имеющих подписку на рассылку, получили SMS и e-mail-уведомления о выписанных штрафах. Портал предоставляет возможность оплатить задолженность он-лайн через коммерческий банк.

По количеству запросов на госуслуги в 2013 году сервис, предоставляющий сведения о наличии штрафов ГИБДД, уступил только электронной записи к врачу.

Коммунальные услуги

Данный интернет-ресурс (раздел «ЖКХ Москвы») предлагает оплатить коммунальные услуги, передать в расчетную организацию показания счетчиков водо- и энергопотребления. Достаточно отправить на номер 7377 SMS-сообщение с текстом: «вода инфо текущий»; или USSD-сервисом (*377#вызов). Указанная функция доступна и в приложениях «Госуслуги Москвы» и «ЖКХ Москвы».

Информация о системе здравоохранения на Портале открытых данных Москвы

На портале имеется возможность корректирования существующих реестров данных на специализированных медицинских ресурсах и сервисах Web 2.0. Этим активно пользуются как медики, так и web-мастера.

Портал представляет собой справочный ресурс по объектам социальной и экономической сферы города Москва. Проект стартовал год назад. Данные на сайте представлены в формате csv, распознаваемым большинством популярных программ для работы с электронными базами данных, что обеспечивает доступность информации.

Перечень медучреждений дополнен 600 объектами благодаря работе, проведенной Департаментом здравоохранения города Москвы.

На data.mos.ru пользователи могут найти информацию о клиниках женского здоровья, центрах планирования семьи и репродукции, центрах психического здоровья детей, центрах лечения и реабилитации различных хронических заболеваний. По каждому интересующему учреждению представлена подробная контактная информация, график работы, сроки проведения запланированных профилактических работ.

На сайте посетителям представлен полый список пунктов отпуска льготных лекарств в медицинских учреждениях города.

Информация продублирована на Электронном атласе Москвы.

Услуги Росреестра

Вводится новая упрощенная удаленная запись pgu-new.mos.ru на прием к специалистам Росреестра в многофункциональных центрах (МФЦ). Пока услуга доступна в тестовом режиме. Обратиться можно в МФЦ районов Некрасовка (ЮВАО), Восточный (ВАО) и Чертаново Южное (ЮАО). Место регистрации заявителя при этом роли не играет.

Пользователь на портале выбирает нужный раздел:

Посетитель должен подтвердить зарезервированное время на стойке регистрации в дату приема.

По окончании проверки работы схемы она будет распространена на другие районные МФЦ.

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...