Единовременные выплаты медицинским работникам. Размер, необходимые документы

1429
3 минуты
Единовременные выплаты медицинским работникам. Размер, необходимые документы
Единовременные выплаты медицинским работникам предоставляются в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статьей 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Кто имеет право на компенсационную выплату?

Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельские населенные пункты или переехавшим, в указанный период, на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

Условия, при которых предоставляется компенсационная выплата

Обязательное условие предоставления выплаты - заключение двухстороннего договора между медицинским работником и Министерством региона (Департаментом здравоохранения), предусматривающим обязанность медицинского работника работать в течение 5 (пяти) лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников. Размер предоставляемой компенсационной выплаты Единовременная компенсационная выплата составляет 1 000 000 (Один миллион) рублей.

Как можно использовать субсидию (компенсацию)?

Порядок использования компенсационной выплаты не регулируется Постановлением, полученные деньги медицинский работник может использовать как на приобретение недвижимости, так и на любые потребительские нужды. Куда обращаться После заключения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения, необходимо обратиться с заявлением в Министерство здравоохранения области.

Список необходимых документов для получения единовременной компенсации для медработников

В заявлении о предоставлении выплаты необходимо указать:
  1. фамилию, имя, отчество, дату рождения;
  2. сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
  3. сведения о документе о высшем профессиональном образовании заявителя (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
  4. наименование и адрес государственного учреждения здравоохранения Новосибирской области, в котором заявитель осуществляет трудовую деятельность (в случае работы в структурном подразделении учреждения - наименование и адрес структурного подразделения), занимаемая должность, дата заключения трудового договора;
  5. адрес места жительства заявителя в сельском населенном пункте Новосибирской области по месту работы, адрес места жительства заявителя до принятия на работу в вышеуказанное учреждение;
  6. согласие на заключение двухстороннего договора, согласно условиям данной Программы;
  7. номер телефона, почтовый (электронный) адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.

Сроки получения единовременной выплаты медработникам в сумме 1 млн.рублей после подачи документов?

В соответствии с частью 12.2. статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 – 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Прочие условия

Договор, заключаемый с Минздравом, в соответствии с условиями данной Программы, предусматривает обязанность медицинского работника возвратить в областной бюджет часть выплаты в случае прекращения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения области, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), пропорционально неотработанному медицинским работником периоду. Важно! В регионах Российской Федерации действуют дополнительные Постановления по выплате единовременных пособий медицинским работникам, где могут быть указаны дополнительные условия по выплате. Также с 2013 года принят закон, где с выплаченной субсидии не будет взимается налог - единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Об этом читайте в статье Семьи, имеющие детей, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...