Кто и какие льготы имеет при покупке жд билетов в поезда дальнего следования?

42411
5 минут
Кто и какие льготы имеет при покупке жд билетов в поезда дальнего следования?
Для некоторых категорий граждан Российской Федерации действуют льготы по проезду в поездах дальнего следования, при покупке железнодорожных билетов для проезда из одного города в другой (не путать с пригородными сообщениями). Кто имеет право на бесплатный проезд в поездах и какие есть еще льготы для проезда?

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации

  1. Инвалиды войны.
  2. Участники Великой Отечественной войны.
  3. Ветераны боевых действий.
  4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период.
  5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
  6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны  на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
  7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
  8. Инвалиды.
  9. Дети-инвалиды.
  10. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.
  11. Лица, сопровождающие в поездках инвалидов I группы (ограничение к трудовой деятельности III степени) всех категорий и детей-инвалидов.
  12. Граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.
Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

Категории льготников и льготы на проезд в поездах дальнего следования

Категория льготников Льгота на проезд Документы для оформления льготного билета
1. Герои Советского Союза Бесплатно в поездах и вагонах всех категорий 2 раза в год по личным надобностям и 1 раз в год к месту лечения и обратно Книжка Героя Советского Союза Книжка талонов
2. Герои РФ Книжка Героя Российской Федерации Книжка талонов
3. Полные кавалеры ордена Славы Орденская книжка Лист талонов
4. Герои Социалистического Труда Бесплатно в поездах и вагонах всех категорий 1 раз в год Книжка Героя Социалистического Труда Книжка талонов
5. Лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней Орденская книжка Книжка талонов
6. Лица, награжденные орденами "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" трех степеней Орденская книжка Книжка талонов
7. Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, лицо, сопровождающее члена Совета Федераций – инвалида I группы, депутата Государственной Думы – инвалида I группы Бесплатно в поездах и вагонах всех категорий без ограничения количества поездок Удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, для лица сопровождающего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы – инвалидов I группы, кроме удостоверения члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы пенсионное удостоверение
8. Помощник члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Бесплатно в купейных вагонах скорых поездов или в купейных вагонах поездов более низкой категории без ограничения количества поездок в пределах субъекта Российской Федерации или региона Удостоверение помощника члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы
9. Школьники, учащиеся суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских, морских кадетских корпусов 1. Скидка 50% учащимся старше 10 лет на проезд в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении. 2. Льгота на проезд в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах. В этом случае пассажир оплачивает 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде. Срок предоставления льготы в 2011 и 2012 году:
  • с 1 января по 31 мая;
  • с 1 сентября по 31 декабря.
Справка учащегося
10. Учащиеся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Скидка 50% на проезд на верхних полках купейных вагонов всех типов поездов дальнего следования формирования ОАО "ФПК" по территории РФ*. Срок предоставления льготы:
  • с 1 сентября 2011 г. по 30 июня 2012 г.
  • с 25 августа 2012 г. по 31 декабря 2012 г.
Справка учащегося Студенческий билет Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации
11. Дети 1. Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ1, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах люкс2. 2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):
  • в вагонах купе, СВ1, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;
  • в вагонах люкс2 во внутригосударственном сообщении – бесплатно.
3. Льготы на проезд детей в межгосударственном сообщении (дальнее зарубежье).
Свидетельство о рождении

*Действие специальных тарифов для студентов не распространяется на поезда № 29/30 Москва - Калининград, № 79/80 Санкт-Петербург - Калининград, № 147/148 Москва - Калининград, № 360/359 Калининград - Адлер, № 519/520 Москва - Калининград. 1 Вагоны СВ при покупке проездных документов обозначены как вагоны Л (люкс). 2 Вагоны люкс при покупке проездных документов обозначены как вагоны М (мягкие).

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...