Многодетным семьям будут выдавать по 450 тысяч на ипотеку

3331
3 минуты
Многодетным семьям будут выдавать по 450 тысяч на ипотеку

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о компенсации 450 тысяч рублей многодетным семьям по ипотеке.

Такую сумму должны получить заемщики, у которых после 1 января нынешнего года родится третий или последующий ребенок.

Данная законодательная инициатива была подготовлена по поручению президента РФ и поддержана представителями всех думских фракций.

Законопроект о компенсациях по ипотеке внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.

Разъясняя суть законопроекта журналистам, глава нижней палаты обратил внимание на то, что закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года, то есть коснется семей, где пополнение случится в этом году. Необходимые для реализации поручения средства уже есть, заверил он.

Как следует из пояснительной записки, срок действия нового закона охватывает ближайшие три года.

По словам председателя профильного комитета по финрынку Госдумы Анатолия Аксакова, после этого срок действия нововведения может быть продлен, исходя из того, "будут ли соответствующие средства в бюджете".

Депутат Госдумы Аксаков также разъяснил механизм выделения компенсаций. Так, по его словам, семья будет обращаться в банк, а кредитная организация затем - в ДОМ.РФ.

Далее единый институт развития в жилищной сфере, который будет оператором данной программы, проверит предоставленные сведения. После этого ДОМ.РФ перечислит сумму в банк на погашение части ипотечного кредита заемщика.

"Сумма может быть менее 450 тысяч, если семье требуется меньше для погашения обязательств, которые есть у заемщика перед кредитной организацией", - рассказал глава комитета.

Кстати, такую компенсацию можно будет получать неоднократно. "Если у вас родится четвертый или десятый ребенок, то никаких ограничений в законе нет, так что работайте", - поднял настроение коллегам Аксаков.

При этом в счет погашения займа планируется выделять по 450 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей

Как стало известно, ко второму чтению правительство РФ и Администрация президента предложили четко прописать в законе размер компенсации, кому она будет положена и т.п. Пока это сделано только в пояснительной записке. Этот недочет профильный комитет намерен исправить.

По сути своей идея законопроекта хороша уже тем, что, если сложить новую компенсацию со средствами маткапитала, которые сегодня составляют 453 тысячи рублей, то это будет хорошее снижение ипотечного бремени, отметили депутаты.

Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский, означенная сумма не будет подлежать налогообложению.

Так что, в целом мера актуальная, заметил он, ведь число россиян начало сокращаться. "Поэтому семьям, решающимся на подвиг воспитывать троих и более детей, нужна наша помощь", - подчеркнул он.

Данное новшество, по его словам, станет частью системы жилищной поддержки многодетных семей - это также новые льготы по налогу на недвижимость и субсидирование ипотечной ставки.

В организации ДОМ.РФ разъяснили, что программой смогут воспользоваться все многодетные семьи, независимо от того, как давно у них оформлен ипотечный кредит. Планируется, что новый механизм будет распространяться как на готовое, так и на строящееся жилье.

Так что ДОМ.РФ будет перечислять сумму в банк на погашение части ипотечного кредита заемщика. Экономия семьи за счет программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом может составить более 1 млн рублей, пояснили в институте развития.

Если исходить из средней стоимости жилья в 2,74 млн рублей (без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга), то это более 40% стоимости квартиры. Такая поддержка позволит многодетным семьям значительно улучшить жизненную ситуацию и снизить расходы на обслуживание ипотеки.

Одна из важных задач для всех участников процесса - как можно более быстрое принятие решений об оказании поддержки. Для взаимодействия с банками ДОМ.РФ предложил использовать единую информационную систему жилищного строительства.

Как заявили в организации ДОМ.РФ, это позволит автоматизировать процесс приема заявок и принятия решения по ним, чтобы многодетные семьи могли в короткие сроки получать поддержку государства.

Материалы по теме "Многодетные семьи"

Рекомендуем

Загрузка...