Может ли работодатель уволить или сократить маму, имеющую ребенка до 3-х лет?


17 Января 2013
Просмотров: 21326

Может ли работодатель уволить или сократить работника, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет? Такой вопрос возникает довольно часто у мам, которые хотят уже выйти на работу после отпуска по уходу, но ребенку еще нет трех лет

Может ли работодатель уволить или сократить маму, имеющую ребенка до 3-х лет?
Может ли работодатель уволить или сократить работника, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет? Такой вопрос возникает довольно часто у мам, которые хотят уже выйти на работу после отпуска по уходу, но ребенку еще нет трех лет. Работодателям, действительно, не всегда выгодно "держать" маму, у которой маленький ребенок.

В таких ситуациях одной из самых незащищенных категорий работников являются мамы, имеющие детей до трех лет. Работодатели стремятся либо сократить заработную плату, либо вовсе избавиться от неработающих сотрудников или от сотрудников, риски невыхода на работу которых максимальны. Насколько законно увольнение, сокращение мам, имеющих детей до трех лет? Насколько законно сокращение работающего папы при условии, что мама в этот момент находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Есть ли какие-либо опасности для мамы, у которой есть ребенок до трех лет но она не находится в отпуске по уходу за ребенком, а работает на условиях полного или неполного рабочего дня?



Давайте разберемся с этими вопросами, а заодно и оценим, предусматривает ли законодательство еще какие-то трудовые льготы для родителей маленьких детей.

Может ли работодатель сократить работника, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет?

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей до трех лет, по инициативе работодателя, как правило, не допускается. Уволить такую работницу по инициативе работодателя можно только по восьми основаниям, прямо указанным в Кодексе. Пожалуйста, сразу обратите внимание на три момента:

1) данная льгота распространяется только на женщин.
Мужчины под применение данной льготы подпадают только в одном случае – в том случае, если они воспитывают ребенка одни, без матери;
2) для мам, не относящихся к категории одиноких, такая защита действует только до достижения возраста ребенка в три года;

3) и все же уволить маму, имеющую ребенка до трех лет, по инициативе работодателя можно, пусть и только по восьми причинам. Посмотрим, что же за причины называет Трудовой кодекс. Работодатель может правомерно уволить работницу, имеющую ребенка до трех лет, по следующим основаниям:

1) в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 статьи 81 ТК РФ);

2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 статьи 81 ТК РФ); 3) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 статьи 81 ТК РФ).
Это важно! В пункте 6 статьи 81 ТК РФ пять подпунктов. Увольнение молодой мамы по каждому из этих подпунктов будет являться совершенно законным. Посмотрим, что же это за грубые нарушения, которые не нужно совершать молодой маме даже один раз, если она не хочет быть уволенной.
К грубым нарушениям трудовых обязанностей (причем, как мы видим, совершенно неважно, были эти нарушения совершены случайно, нечаянно или сознательно) законодательством отнесены:
  • прогул, под которым понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Следовательно, если Ваш рабочий день начинается в 9.00, то Ваша неявка на работу к 13.00 сама по себе будет основанием для увольнения. Поэтому если у Вас возникает уважительная причина для отсутствия на работе (заболели сами, заболел ребенок и т.п.), Вам обязательно нужно уведомить своего работодателя о факте такой уважительной причины и быть готовой подтвердить уважительную причину документально;
  • появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Хотелось бы напомнить, что факт вот этого нарушения невозможно зафиксировать «на словах». Работодатель не может уволить работницу просто потому, что ему показалось, что работница пьяна. Для законного увольнения по данному основанию обязательно должно быть произведено медицинское освидетельствование и факт наличия опьянения должен быть обязательно подтвержден медиками;
  • разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника. Достаточная широта понятия «коммерческая тайна» дает работодателю сильный рычаг давления на работника;
  • совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
  • установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
4) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 статьи 81 ТК РФ);

5) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6) для педагогических работников – применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника) (п.2 статьи 336 ТК РФ);

7) однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 статьи 81 ТК РФ). Обратите внимание, что бухгалтер или главный бухгалтер не подлежат увольнению по данной статье – только руководитель и его заместитель;

8) представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. То есть если, допустим, будет выявлен факт подложного представления документа об образовании при найме на работу, возраст ребенка не защитит молодую маму от совершенно законного увольнения.
Это очень важно! Как мы видим, среди этих оснований законного увольнения нет двух пунктов, которые часто применяются при увольнении работника по инициативе работодателя:
  • нет пункта об увольнении по сокращению численности или штата;
  • нет пункта об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам проведенной аттестации.
Следовательно, отвечая на один из самых болезненных вопросов: маму, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя сократить – ни ее лично, ни должность, которую она занимает. Также ее нельзя уволить в связи с непрохождением аттестации. При этом неважно, находится молодая мама в отпуске по уходу за ребенком или работает на любых условиях (полного, неполного рабочего дня или на дому). Возраст ребенка сам по себе защищает от сокращения.
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~5yhob

Другие новости раздела

RSS
В Госдуме предложили увеличить пособие безработным сиротам
17.11.2016 / Пособия и субсидии
Пособие по безработице детям-сиротам должно быть выше, чем у простых нетрудоустроенных граждан
Возможно, в России будет увеличено до МРОТ пособие по уходу за ребенком
09.11.2016 / Пособия и субсидии
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не ниже уровня МРОТ и увеличить период таких выплат до достижения им возраста трех лет
В России могут быть введены пособия по бедности
28.10.2016 / Пособия и субсидии
Минфин намерен обсудить возможность введения «пособий по бедности»
Минтруд предложил индексировать все соцвыплаты по фактической инфляции
19.10.2016 / Пособия и субсидии
С 2018 года будет проводиться индексация всех соцвыплат один раз в год по фактической инфляции
50 регионов России получат средства на поддержку многодетных семей
10.10.2016 / Пособия и субсидии
Распоряжение о финансировании расходных обязательств по поддержке семей с рождением третьего ребенка или последующих детей в 50 субъектах РФ в 2017 году подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и размещено на сайте кабмина