Пособие по уходу за ребенком хотят выплачивать до трех лет

4003
1 минута
Пособие по уходу за ребенком хотят выплачивать до трех лет

По крайней мере, именно такой законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов. В настоящий момент продолжительность выплаты пособия составляет 1,5 года. В случае успешного принятия законопроекта она может вырасти вдвое.

По мнению депутатов, необходимо увеличить возраст ребенка, который указан в 14-ой статье Федерального закона «О государственных пособиях» от 19 мая 1995 года. Хотим напомнить, что сегодня работающие женщины получают ежемесячное пособие женщин, которые работают, составляет 40% среднего заработка, но оно не может превышать 18 000 рублей. Если женщина не работает, она получает на первого ребенка всего 1,5 тысяч рублей, а на второго и последующих – 3000 рублей.

Авторы законопроекта уверены: минимальный размер пособия по уходу за ребенком необходимо приравнять к прожиточному минимуму работоспособных граждан РФ, по уходу за вторым и последующим ребенком – к двум прожиточным минимумам.

Принятие законопроекта значительно улучшит демографическую ситуацию, уверяют его авторы. К тому же, он поможет решить проблему дефицита свободных мест в детских садах.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...