В 2017 году будут по-новому получать пособия по уходу за ребенком и по беременности из ФСС РФ

8500
3 минуты
В 2017 году будут по-новому получать пособия по уходу за ребенком и по беременности из ФСС РФ

В 2017 году установлен новый порядок назначения и выплаты пособий по беременности и уходу за ребенком из Фонда социального страхования. Что изменилось и как оформить и получить пособие в 2017 году?

Приказом  Минтруда России от 30 июня 2016 г. № 323н скорректированы административные регламенты Фонда социального страхования (ФСС) РФ, регулирующие госуслугу по назначению и выплате пособий. Речь идет о застрахованных лицах, работодатели которых не способны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Это нововведение появилось в связи с включением в перечень случаев выплат пособий застрахованным лицам непосредственно территориальными органами ФСС РФ в ситуации, когда в отношении работодателя проводится процедура банкротства. Таким образом выполняется требование Федерального закона от 9 марта 2016 г. № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ».

В каких случаях можно получить пособие из ФСС

Ситуации, когда в день обращения застрахованного лица за пособием в отношении работодателя проводится процедура банкротства, теперь урегулированы поправками.  Получить пособие по временной нетрудоспособности из Фонда соцстрахования можно в следующих случаях:

Когда страхователь прекращает деятельность в день обращения лица за пособием по временной нетрудоспособности;

Когда у страхователя нет возможности выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях;

Когда невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу;

Когда в день обращения лица за пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, связанные с банкротством. Это относится к выплате пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В таких ситуациях в течение 10 дней территориальный орган Фонда должен уведомить арбитражного управляющего о результате предоставления госуслуги.

Каким образом можно получить пособие из ФСС

Блок-схемы предоставления госуслуги по выплате пособий теперь представлены в обновленном виде. Порядок получения социальных выплат из ФСС таков.

Заявитель (или его законный представитель) подает документы на получение пособия. Их принимает и регистрирует Территориальный фонд ФСС России. Это происходит на личном приеме в ФСС России или через МФЦ, или по почте либо по ТКС.

Органы ФСС России делают следующее:

  • истребуют документы (сведения), в том числе, в рамках межведомственного взаимодействия и запрашивают документы у кредитных организаций, налоговых органов и (или) арбитражного управляющего, а также в судах и (или) территориальных органах ФССП России (при непредставлении указанных документов заявителем);

  • рассматривают документы;

  • принимают решения о выплате пособия либо отказе в выплате пособия;

  • уведомляют заявителя о выплате пособия либо отказе в выплате пособия;

  • выплачивают пособия в установленном размере.

Новый порядок выплаты пособия застрахованным лицам прост и понятен, он выгоден для всех участников этого процесса.  Теперь у каждого застрахованного лица есть уверенность в том, что все причитающиеся ему пособия и средства будут выплачены в полном размере. И сделает это государственное учреждение, а не работодатель, который может задерживать или совсем не перечислять выплату.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...