Принят закон о выплате детских пособий до трех лет, который заработает с 1 января 2020 года

2988
2 минуты
Принят закон о выплате детских пособий до трех лет, который заработает с 1 января 2020 года

По новому закону с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка смогут получать куда больше семейных россиян, чем сейчас.

Стоит отметить и то, что теперь государство будет помогать деньгами родителям не до достижения ребенком полутора лет, как сейчас, а до трех. И это будут не 50 рублей, которые полагаются в настоящее время, а куда более серьезные деньги.

Главная норма нового закона касается изменения так называемого "критерия нуждаемости". То есть теперь ранее введенные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

До вступления закона в силу, в настоящее время их получают те, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека.

Данная норма, как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, должна  существенно, почти в полтора раза, расширить количество получателей этих средств.

На  рассказала депутатам Госдумы заместитель министра труда и соцзащиты Светлана Петрова, изменение "порога бедности" приведет к тому, что число родителей, которое смогут получить "детские" выплаты, увеличится с 45,7 процента до 68 процентов (этот показатель считается от общего числа родившихся детей - первых и вторых).

Данным законопроектом  также предусмотрено, что родители станут получать ежемесячную выплату вплоть до достижения ребенком трех лет. Для этого документ принят с правительственной поправкой, вводящей для таких семей ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Надо отметить также, что продление срока выплаты будет происходить по заявлению родителей. Это положение также вводится с 1 января 2020 года.

«Выплаты до трех лет - это то, за что мы так долго боролись», - отметила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Плетнева напомнила, что Госдума в прошлом году приняла закон, который предусматривал выплату пособий на первого ребенка из бюджета, а на второго ребенка - из материнского капитала.

"Но все были недовольны тем, что платили эти денежки только до полутора лет, а вот до трех там оставалась какая-то сумма с прошлых лет - 50 рублей", - заметила депутат. И теперь в ответ по поручению президента ситуация изменится.

К сожалению. вот уже пятый год продолжает стабильно снижаться рождаемость, напомнила вице-спикер нижней палаты парламента Ольга Епифанова, комментируя новый закон.

"Мы приняли долгосрочный инструмент государственной семейной политики, который послужит стимулом для людей принять решение о рождении ребенка", - подчеркнула парламентарий.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...