"> Разработан законопроект о помощи малоимущим | Informatio.ru

Разработан законопроект о помощи малоимущим

2651
1 минута
Разработан законопроект о помощи малоимущим

Проект закона "О государственной социальной помощи лицам, находящимся за чертой бедности" подан на рассмотрение Госдумы.

Согласно этому закону, каждый гражданин, показатели доходов которого ниже прожиточного минимума умноженного на коэффициент 1,3, будет получать соцпомощь. Размер материальной поддержки со стороны государства будет равен разнице между доходами гражданина и величиной прожиточного минимума умноженного на вышеупомянутый коэффициент (далее черта бедности (ЧБ)).

Гражданин имеет право получить такую социальную помощь, если его доходы были ниже ЧБ на протяжении 3 предыдущих месяцев. В случае принятия закона, социальная выплата будет начисляться на специальный счет. Пользоваться средствами на этом счету можно будет благодаря расчетной карте, но использовать их можно будет лишь для оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов и непродовольственных товаров, а также медицинских препаратов. Купить алкоголь или табачные изделия с помощью этой карты будет невозможно. При этом счет и карта будут действительны в течение трех месяцев после прекращения предоставления социальной помощи.

По ориентировочным подсчетам для обеспечения поддержки лиц, оказавшихся за чертой бедности, ежемесячно планируется выделять не более 156 миллиардов рублей с федерального бюджета.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...