Субсидии на борьбу с безработицей будут выделены регионам

2977
2 минуты
 Субсидии на борьбу с безработицей будут выделены регионам

Для реализации мер по снижению напряженности на рынке труда между субъектами РФ будут распределены субсидии на реализацию дополнительных мер в сфере занятости населения. Размер пособия по безработице, напомним, в 2016 году остался на прежнем уровне. 

Максимальный размер общего их объема – 10 млрд. руб. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Такая поддержка позволит обеспечить:

  • опережающее профессиональное обучение и стажировку безработных граждан, работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из других организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников;

  • временную занятость работников, находящихся под риском увольнения (по словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в настоящее время насчитывается около 500 тыс. таких работников);

  • трудоустройство инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию инвалидов на рабочем месте и наставничество.

Кроме того, правительство предусмотрело поддержку работодателей, трудоустраивающих работников, уволенных из других организаций в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций и безработных граждан. Часть зарплаты этих работников будет компенсирована работодателям за счет государства.

Правительство считает, что эти меры дадут возможность оказать в 2016 году содействие в занятости не менее 120 тыс. человек. В прошлом году уже вводился в действие аналогичный документ. Тогда на его реализацию из федерального бюджета было выделено 5,2 млрд руб.

Максим Топилин сказал, что предусмотренные прошлогодним постановлением меры показали свою результативность – в частности, в сфере обеспечения временной занятости. Он отметил: "Хочу обратить внимание на то, что временная занятость – это были не просто какие-то работы временного характера, это были работы, которые мы пытались совместить с перевооружением, которое происходило на предприятиях. То есть если на предприятиях были программы импортозамещения, внедрялись новое производство, новые технологии и так далее, то временные работы мы организовывали таким образом, чтобы люди, которые заняты неполное рабочее время (у них появляется некое свободное время, день или два дня в неделю), работали именно на подготовке таких новых проектов и таких новых производств".

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...