В России может появиться «отцовский капитал». Условия получения и размер пособия

4445
3 минуты
В России может появиться «отцовский капитал». Условия получения и размер пособия

С предложением о ведении «отцовского капитала» выступила комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Данную субсидию предложили выплачивать при рождении в семье третьего ребенка при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители находятся в зарегистрированном браке.


Такая выплата должна быть сопоставима с маткапиталом, размер которого с 2017 года составляет 453 тысячи рублей. При этом она не является заменой маткапиталу, а дополняет его. Отец семейства сможет потратить эти деньги на свою накопительную пенсию, образование детей, либо улучшение жилищных условий.

Реализацию проекта предполагается начать с Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма.

Ранее сообщалось, что программу выплаты материнского капитала россиянкам, у которых появились двое или более детей, планируется продлить с 2021 до 2024 года. Однако в Пенсионном фонде России, выступающем администратором программы, заявили о преждевременности подобных прогнозов.

Более того, правительство рассматривает возможность выделения материнского капитала за рождение первого ребенка. Инициатива обсуждается наравне с другими вариантами в рамках программы по поддержке молодых семей и стимулированию рождаемости.

Что такое отцовский капитал

В 2018 году впервые за последние 10 лет было зафиксировано снижение рождаемости. Это вынуждает государство предпринимать дополнительные меры по поддержке семей, стимулированию демографического роста. Одной из таких мер может стать отцовский капитал.

Как известно, с 2008 года в России действует федеральная программа материнского (семейного) капитала (МСК). Она предусматривает выделение средств по факту рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Получить сертификат МСК может мама детей. Выдача такого сертификата отцу допускается только в исключительных случаях (при смерти женщины или лишении ее родительских прав).

И вот теперь, по аналогии с сертификатом МСК, выдвинуто предложение о предоставлении отцовского капитала. Однако условия его предоставления будут существенно строже.

По предварительной оценке проекта, отец сможет получить выплату из федерального бюджета при подтверждении:

  • официально зарегистрированного брака;

  • факта появления в семье третьего или последующего ребенка;

  • факт биологического родства со всеми детьми, дающими право на отцовский капитал.

Если исходить из предложенных норм, то мама сможет получить средства МСК в прежнем режиме. Однако при появлении у мужчины и женщины третьего общего ребенка, возникнет право на отцовский капитал.

На первоначальном этапе планируется ввести отцовский капитал на территории 4-х регионов – Калининградская область. Дальний Восток, Крым, город федерального значения Севастополь. При успешной реализации пилотного проекта, отцовский капитал будет распространен на всю страну.

Сроки принятия программы отцовского капитала пока не ясны. Предложение о такое мере государственной помощи было обнародовано 28 мая 2019 года в докладе комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детства и материнства.

Данный доклад носит рекомендательный характер, должен пройти одобрение в министерствах и ведомствах. Только после положительного заключения Минфина РФ и иных министерств, предложение может быть внесено в Государственную Думу РФ в виде законопроекта.

Как указано в докладе комиссии Общественной палаты, рекомендуется установить размер отцовского капитала в той же сумме, что и материнский (семейный) капитал. Сейчас сумма МСК составляет чуть больше 453 тыс. руб.

О целях использования отцовского капитала точно пока также ничего не известно. Если проводить аналогии с материнским капиталом, отец сможет направить средства на приобретение или строительство жилья, погашение ипотечных кредитов, оплату обучения детей.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...