Принят закон о профстандартах: для кого будут применены новые нормы

14360
3 минуты
Принят закон о профстандартах: для кого будут применены новые нормы

Нашумевший правительственный закон о профессиональных стандартах все-таки был принят во 2-м и 3-м чтениях. Новые нормы вступят в силу с июля 2016 года.

Напомним, что разработанный Министерством труда России закон о применении профессиональных стандартов был принят еще в 2014 году. Предполагалось, что профстандарты станут обязательными для госорганизаций. Позже эксперты предупредили, что принятые нормы приведут к запрету работать не по своей профессии. После долгих споров и препираний глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина сообщила, что введение новых профстандартов не запрещает россиянам занимать другие должности.

Это вынудило депутатов сесть за стол переговоров еще раз. Во втором чтении был принят ряд новых поправок. Теперь закон предусматривает, что профстандарты являются обязательной нормой для работодателей, если в Трудовом кодексе или других нормативно-правовых актах установлены требования к квалификации работника.

Суть поправок Баталина пояснила на простом примере. Если взять гражданскую авиацию, она не сможет существовать, если сделать допуск к работе не обязательным для исполнения. Точно такая же ситуация в медицине. Сложно представить себе медработника (врача, медсестру) без соответствующего сертификата – независимо от того, где он работал (работает). Если обязанность применения характеристик квалификации не прописана в законодательстве, работодатель может использовать их как основу для определения квалификации с учетом особенностей конкретного предприятия.

Более того, работодатель вправе самостоятельно решать, какие именно профстандарты использовать в кадровой политике, при обучении и управлении персоналом, разработке должностных инструкций и пр. Различий в применении норм между государственным и частным сектором нет.

Где и как будут применять профстандарты

Понятие профстандарта как характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, было введено в ТК РФ Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 236-ФЗ. При этом Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. В частности, документом предусмотрено три ключевых направления применения профстандартов:

  • при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Новые профстандарты в школах

Профстандарт педагога введут не ранее 2017 года. Об этом еще в апреле заявил министр образования и науки российского государства Д. Ливанов. По словам министра, стандарт сможет стать обязательным только тогда, когда к его внедрению будут готовы все регионы и школы.

Профессиональный стандарт учителя предусматривает, что педагог должен иметь высшее образование по специальности или среднее профобразование, уметь не только планировать и проводить, но и анализировать свои уроки, организовывать детские экскурсии, объективно подходить к оценке знаний учащихся, поддерживать дружелюбную, здоровую атмосферу в детском коллективе, защищать интересы учащихся.

Профстандарты в медицине

О необходимости применения профессиональных стандартов в медицине еще в декабре заявила вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что профессиональные стандарты для врачей и людей других профессий должны разрабатываться профессиональным сообществом. Не чиновниками или министрами, а именно профессионалами своего дела. Голодец заверяла, что определять обязательность наличия того или иного образования также имеют право только профсообщества.

В декабре 2014-го говорилось, что профессиональные стандарты станут обязательными для государственных организаций, муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов, начиная с 1 января 2016 года. Планировалось ввести профстандарты для всех работодателей не ранее 1 января 2020 года.

Материалы по темам "Учителя, преподаватели, педагоги" и "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...