Разгрузочные дни: плюсы и минусы. Как очистить свой организм?

11683
11 минут
Разгрузочные дни: плюсы и минусы. Как очистить свой организм?

Прежде чем говорить о пользе или вреде разгрузочных дней, следует дать этому понятию четкое определение. Что же такое разгрузочные дни? Какие разгрузочные дни бывают? Каково меню для разгрузки организма и чем питаться для очистки организма?

Разгрузочный день – это своеобразная однодневная диета, во время которой человек употребляет в пищу только один продукт. Таким образом, желудок отдыхает, в то время как вредные вещества в ускоренном темпе покидают организм.

Если разгрузочные дни будут регулярными, они помогут очистить организм. В комплексе с диетой такие дни могут помочь сбросить лишний вес. Если вы решили устроить себе разгрузочные дни, то лучше всего заранее проконсультироваться с врачом, иначе минидиета может пойти не на пользу, а во вред. При определенных заболеваниях разгрузка организма может быть противопоказана. 

Не стоит расценивать разгрузку организма как один из видов диеты, в этом случае результатов вообще не будет. Чтобы добиться успеха, разгрузочный день или дни нужно сделать регулярными. Лучше всего проводить их один раз в две недели. Нельзя забывать и о том, что для организма голодание является стрессом. Если проводить разгрузку спонтанным образом, то она превратится во вредную процедуру.

Как правильно проводить разгрузочные дни

Во-первых, разгрузочные дни нельзя проводить слишком часто, так как можно нанести вред своему здоровью. Важно также соблюдать главное правило: перед разгрузкой нельзя много есть. Нужно правильно организовать ужин перед разгрузочным днем: это должно быть что-то легкое, не содержащее жиров. После разгрузочных дней также не следует наедаться. В день разгрузки рекомендуется выпить не менее 2 литров воды или зеленого чая. Также необходимо разделить пищу на 5-6 приемов. В этот день не стоит заниматься умственным или физическим трудом, лучше всего заняться чем-то приятным и получать удовольствие от отдыха.

Способы разгрузки организма

Один из наиболее популярных методов – это разгрузочный день на яблоках. Он поможет нормализовать обмен веществ, так как в яблоках содержится клетчатка, которая хорошо очищает организм от шлаков. Однако не всем людям подойдут разгрузочные дни на яблоках. Если вы страдаете гастритом с повышенной кислотностью, от такой разгрузки лучше всего отказаться. Не менее распространенным является разгрузочный день на кефире. Всем известно, насколько полезен кефир. Такой продукт способен привести в норму работу кишечника и очистить организм от вредных компонентов. Но и этот способ подойдет не всем. Некоторым людям молочные продукты противопоказаны. Такая разгрузка вместо пользы может вызвать тяжесть в желудке.

Разгрузочные дни принесут пользу только при регулярном и долгом их соблюдении. Разовые акции пойдут только во вред. 

Кому противопоказаны разгрузочные дни

Разгрузочные дни не рекомендуются  при беременности и кормлении грудью, во время болезни или недомогания, при наличии патологии печени и почек, при сахарном диабете 1-го типа. При любом остром или хроническом заболевании, чтобы не навредить организму, нужно посоветоваться с врачом.

Разгрузочные дни для беременных

Можно ли устраивать разгрузочные дни беременным женщинам? Ответ вам может дать только ваш гинеколог, но в целом, такие дни могут быть очень полезны многим женщинам.

Назначаются такие дни в основном, если женщина набирает слишком много лишнего веса, имеет хронические или другие проявления гестоза. Во время родов лишние килограммы на пользу не пойдут, поэтому, если вы почувствовали, что вес набирается слишком стремительно, притормозить этот процесс можно при помощи разгрузочного дня. Здесь есть одна особенность, или правило - делать это желательно только тогда, когда основные органы у ребенка же сформировались. То есть после 28 недели. Часто делать это нельзя, наиболее оптимально - через 7- 10 недель. Разгрузочные дни лучше чередовать.

Правило употребления пищи почти не отличается от других дней - 4-5 раз в день, съедать через одинаковые промежутки времени. Воду пить обязательно - не менее 2-х литров. Если чувство голода мучает слишком сильно - стакан кефира или ряженки не помешает. Устраивать такие дни лучше по определенным дням недели. Более длительная диета для беременных не рекомендуется. Наиболее распространенное меню - кисломолочное, мясное, кефирное. Но самое полезное меню для беременных – фруктовое или овощное.

Яблочный день - съесть в течение дня 1,5-2 килограмма сырых яблок в виде салата с оливковым маслом и лимонным соком. Добавить в салат можно только пучок зелени и корень сельдерея.
Арбузный день: 1,5 килограмма арбуза мякоти в день (без шкурок).
Фруктовый день: любые фрукты массой 1.5 кг. Исключение - виноград и бананы.
Овощной день: 1,5 кг свежих сырых или вареных овощей (тыква, кабачок, огурец). Если вы готовите салат - можно добавить немного сметаны или растительного масла.

Разгрузочный день на кефире

Кефир, пожалуй, можно назвать настоящей народной едой. Любимый молочный продукт очень полезен, об этом знают все. Получают его при помощи кефирных грибков, представляющих собой настоящий симбиоз полезных бактерий, витаминов и кислот, дрожжей, стрептококков и палочек. Кефир легко усваивается, богат питательными веществами, обладает иммуностимулирующими свойствами. Его нужно использовать постоянно в качестве профилактического средства при нарушениях сна, расстройствах нервной системы, хронической усталости. Также кефир является профилактическим средством для онкозаболеваний, способен нейтрализовать действие антибиотиков. Разгрузочный день можно проводить только на кефире, или в совокупности с другим продуктом. Выбирать нужно только кефир, изготовленный не более трех суток назад.

Кефирный день

Запастись нужно 1, 5 литрами кефира, и распределить на 5 порций. Пить в течение дня.
 

Кефир плюс творог

Выбираем обезжиренный (или с минимальной жирностью) творог, он лучше стимулирует организм к затратам энергии. В меню включаем небольшое количество меда. В меню включается пять раз в день кефир, на завтрак, обед и ужин добавляем по тори ложки творога. В обед творог смешать с медом или ложкой любых ягод.

Еще в одном варианте кефирной диеты – к кефиру и творогу прибавляем отвар шиповника и настой трав. Шиповник можно заваривать в термосе, а травы (успокаивающий сбор) по инструкции, пить на ночь. К предыдущему меню на завтрак добавляем мед и немного ягод, а на ужин творог с медом. Обед - только творог и чай без сахара.

Разгрузочный день на рисе

Рис, несомненно, достоин внимания. В его составе масса различных полезных ингредиентов. Витамин группы В восстанавливают нервную систему, улучшают состояние кожи, укрепляют ногти и волосы. Белок участвует в формировании новых клеток. Это единственный злак, который не содержит глютен (растительный белок), а значит, не может вызывать аллергию. Так как он богат лецитином, он улучшает работу мозга. Кислоты помогают нормализовать давление, а полисахариды стабилизируют функции кишечника.

Поэтому рис - просто прекрасный кандидат для проведения разгрузочного дня. Особенно важно то, что большое содержание калия помогает нейтрализовать соль в организме. Рисовый день рекомендуется людям с повышенным уровнем кислотности, так ка он обволакивает стенки желудка. Люди с лишним весом смело могут использовать рисовую диету и надеяться на хороший результат. Рисовый разгрузочный день позволит также очистить суставы, вплоть до полного исчезновения проблем с суставами.

Рисовый день

Желательно выбирать нешлифованный рис, дикий и необработанный. Нужно заранее сварить рисовую кашу. С вечера залить крупу стаканом холодной воды, на следующий день промыть набухшие зерна и сварить в 500 мл воды. На протяжении дня съесть килограмм каши. Пить чай без сахара, в промежутках между едой - воду.

Разгрузочный день на гречке

Состав гречки скажет сам за себя – это йод, магний, калий, медь, железо, медь. В ней не только присутствует целый ряд витаминов В, но и рутин, который влияет на витаминную активность. Поэтому. Употребляя гречку, вы делаете большой вклад в улучшение состояния кожи, волос, ногтевых пластин. С помощью содержащегося в ней лизина - аминокислоты, которую человеческий организм сам не вырабатывает, гречка способствует усвоению кальция.



Гречневые пищевые волокна восстанавливают и очищают кишечник. Гречка укрепляюще действует на стенки сосудов. Она достаточно калорийна, чтобы насыщать даже небольшими порциями, чувство голода долго не проявляется. Если вы можете позволить себе посидеть дома на выходных и провести разгрузочный день, лучше сочетать гречку с кефиром. Такое меню обладает легким слабительным эффектом, мягко очищает и восстанавливает функции кишечника.

Это полезно тем, кто склонен к отекам, большим любителям мяса и другой белковой пищи. Кроме этого взять нежирный кефир (500 грамм) и запивать им гречку. Вывести токсины из организма поможет чистая вода (не менее 2 литров). Можно заваривать зеленый чай без сахара. Соль заменить можно небольшим количеством морской капусты (ламинарии).
В другом варианте гречневого дня гречку сочетают с зелеными яблоками (три штуки за весь день).

Разгрузочный день на яблоках

В яблоках содержится большое количество клетчатки, вызывающей чувство насыщения, поэтому яблочные разгрузочные дни переносятся гораздо легче. Люди с лишним весом могут начинать борьбу с лишними килограммами именно с яблочных разгрузочных дней дважды в неделю. Это не только положит начало снижению веса, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта, очистит организм от шлаков .

Положительный результат закрепляется с помощью одного двух яблочных дней в месяц. Яблочные дни действуют на организм щадяще. Организм не имеет необходимости складировать калории в организме в виде жира, так как получает большое количество витаминов. После яблочных дней полученный эффект надолго сохраняется.
Яблочное меню – 1,5 килограмм яблок в день, 2 литра минеральной негазированной воды или зеленый чай без сахара.

Разгрузочный день на воде

Человеческий организм настоящий трудоголик. Сидя или лежа, в состоянии сна и отдыха в нем происходит множество реакций. Энергия для этого поставляется через желудок и пищевые тракты посредством пищи. Неправильное питание приводит к зашлакованности организма. Разгрузочный день на воде позволит всем системам отдохнуть и очиститься. Идеальные пропорции можно получить лишь при регулярных очистках.

 Водный день считается самым тяжелым. Это достаточно сложно - на весь день отказаться от еды и пить только воду. Можно брать негазированную минералку, а самый лучший вариант - талая или родниковая вода. Жидкости должно быть не менее 2,5 литров. Главное - чтобы не было противопоказаний к голоданию, если вы сомневаетесь - консультируйтесь с врачом.

Разгрузочный день на овсянке

Привычный геркулес уже не одно столетие считается лучшим завтраком в Англии. И не зря! Овсянка хорошо восстанавливает работу ЖКТ, так как содержит большое количество крахмала, обволакивающего стенки кишечника и растительных волокон, выводящих из организма шлаки и токсины. В течение этого дня вы не будете чувствовать себя голодным, так как овсянка, как и гречка, содержит глюкан, который способствует насыщению. Лучше всего брать цельные зерна овса, которое хоть и хуже поддается обработке, но более полезно, чем готовый завтрак из пакетика.

Меню дня состоит из овсяной каши и чая или кофе без сахара. Стакан крупы залить водой, настаивать в течение часа, затем разделить весь объем на 4-5 частей и есть в течение дня. Можно сварить и овсяный суп на нежирном молоке (2,5 стакана). Полстакана крупы залить молоком и добавить немного молотой корицы. Варить в течение 20 минут. Есть так же, как и кашу - несколько раз в день, через равные промежутки времени. В перерывах пить чай или негазированную воду.

Что есть после разгрузочного дня?

До и после разгрузочного дня нужно стараться составлять сбалансированный рацион питания. На завтрак лучше всего варить кашу или готовить овощной салат. Объем порций должен быть таким, чтобы исключить переедание. На следующий день после разгрузочного лучше еще воздержаться от тяжелых мясных блюд.

Диетологи рекомендуют пить натощак теплую воду с небольшим количеством меда или сок овощей. Употребляйте больше молочных продуктов, овощей, рыбы.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...