Регионы должны разработать до 1 декабря дорожные карты для инвалидов

2267
2 минуты
Регионы должны разработать до 1 декабря дорожные карты для инвалидов

До 1 декабря планируется разработать законодательные акты и дорожные карты для инвалидов. Об этом сообщает Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

Министерство труда обязало регионы разработать дорожные карты, позволяющие создать доступную среду для инвалидов. «До 1 декабря 2015 года нужно принять все необходимые законодательные акты и дорожные карты. До 1 июля 2016 года потребуется внести требования в административные регламенты предоставления услуг», – добавил Топилин.

Пресс-служба министерства сообщила, что в течение года все необходимые рекомендации были не только подготовлены, но и направлены в регионы. Они напрямую связаны с разработкой региональных законов и дорожных карт.

Топилин отметил, что сегодня почти все субъекты России хоть и медленно, но все же ведут разработку необходимых нормативных актов. Дорожные карты должны предусмотреть и переходный период – до тех пор, пока под нужды инвалидов не приспособят 100% услуг и объектов. В тех регионах, где срок реализации «дорожных карт» был обозначен отметкой «до 2020 года», проекты были признаны не соответствующими норме федерального закона.

Согласно этому документу, все субъекты РФ должны внести изменения в региональное законодательство, регулирующее правоотношения в сферах социальной защиты, образования, занятости, здравоохранения, культуры и транспорта и пр.

Напомним, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (регионам) рекомендовано разработать и принять планы мероприятий (дорожные карты) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, труда и занятости, транспорта, связи и информации, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства.

Теги
инвалиды

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...