Бесплатную приватизацию жилья решили не продлевать

3573
1 минута
Бесплатную приватизацию жилья решили не продлевать

Российские власти не будут продлевать сроки бесплатной приватизации жилой недвижимости в стране. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень. Одновременно он призвал граждан, которые до сих пор не оформили квартиры и другие виды жилья в собственность, поспешить сделать это.

Мень напомнил, что уже неоднократно продлевались сроки бесплатного оформления жилья в собственность, и вот «в марте 2017 года эта ситуация закончится». В сентябре нынешнего года замглавы Министерства строительства и ЖКХ Олег Бетин выступил с предложением прекратить приватизацию социального жилья для большинства граждан.

Бетин тогда сказал: «Я думаю, наступил период, когда массовую приватизацию надо останавливать, оставить для детей-сирот, тех, кто остался без родителей, и дать им возможность выбора социального найма или передачи в собственность через определенный период времени». В Минстрое тем временем разработали соответствующий проект закона. Сейчас он одобрен в главном правовом управлении и направлен в Минэкономразвития.

Напомним, что в Госдуму в конце 2015 года был внесен законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилья еще на один год. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев объяснил эту инициативу: «Граждане Республики Крым и города Севастополя не успевают воспользоваться этой нормой. И нужно, на наш взгляд, предоставить им такую равную возможность с гражданами всех остальных субъектов РФ».

1 января 2007 года должна была завершиться бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, но затем ее сроки трижды продлевали.

Материалы по теме "Приватизация жилья"

Рекомендуем

Загрузка...