Налоговые льготы на квартиру и землю для многодетных семей и пенсионеров в 2019 году

4119
5 минут
Налоговые льготы на квартиру и землю для многодетных семей и пенсионеров в 2019 году

В первую очередь изменения коснутся многодетных и пенсионеров. Многодетные семьи уже в этом году смогут получить налоговые льготы на имущество и землю, причём они распространятся и на налоги за 2018 год. Многодетным семьям предоставят налоговый вычет, который выражается в "квадратных метрах" для расчета налога на квартиру. Пенсионеры также получат ряд льгот - какие и как теперь рассчитать налог на землю и недвижимость?


Что касается пенсионеров и предпенсионеров, то фискальные службы должны будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов без подачи заявлений, а индивидуальные предприниматели станут платить НДФЛ, исходя из фактических, а не прогнозируемых доходов. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла во втором чтении на пленарном заседании 2 апреля.

За 35 квадратных метров многодетной семье налог платить не нужно

Главная инициатива – о льготах по земельному налогу и налогу на имущество для граждан, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей – была внесена спикером Госдумы Вячеславом Володиным, первым вице-спикером Александром Жуковым, вице-спикером Сергеем Неверовым, а также председателем думского Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Все эти изменения направлены на реализацию Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию​​​.

«Мы предлагаем дополнительно освободить от налога на имущество по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребёнка. Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснётся ещё плюс 15 метров», - разъяснил Володин.

Многодетные семьи также, по его словам, будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу.

Председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров разъяснил, что действующее сейчас для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, законопроект распространяет и на земельный налог.

Также после вступления документа в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли стала больше.

В то же время ставку земельного налога в размере 0,3 процента законопроект распространяет на земельные участки, которые используют не предприниматели, а граждане для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

«Имущественные налоги за предшествующий год население платит в ноябре - декабре, и президент в своём Послании ясно сказал, что необходимо, чтобы люди почувствовали изменения уже в этом году. Поэтому всем указанным нормам придаётся обратная сила, они распространяются на налоговый период 2018 года», - рассказал Андрей Макаров.

Транспортный налог платить не придётся, если ваш автомобиль угнали

По инициативе депутатов Госдумы транспортный налог отменят для владельцев украденных автомобилей, если данный факт будет подтверждён справкой.

Освобождаются от транспортного налога владельцы вёсельных и моторных лодок, если их двигатель имеет мощность не более пяти лошадиных сил.

Данный законопроект освобождает также организации от обязанности представлять декларации по транспортному и земельному налогам.


А вот что касается организаций, состоящих на учёте в качестве плательщика налога на имущество в нескольких налоговых органах на территории одного региона, то они смогут предоставить единую декларацию по всем своим объектам в одно отделение ФНС на выбор.

Кроме того, меняется и сам порядок расчёта НДФЛ для индивидуальных предпринимателей. Они должны будут платить его, исходя из фактических доходов, а не из авансовых платежей, которые рассчитываются из предполагаемых доходов.

Законопроект также вводит обязанность для Пенсионного фонда РФ не позднее 10 рабочих дней со дня вступления закона в силу предоставить в ФНС сведения о гражданах, в отношении которых в 2018 году приняты решения о назначении или прекращении выплаты пенсии.

Подобное правило коснётся лиц с ограниченными возможностями, занесёнными в 2018 году в Федеральный реестр инвалидов.

Регионам компенсируют выпадающие доходы

Андрей Макаров уточнил, что применение данных поправок в Налоговый кодекс может повлечь за собой выпадающие доходы региональных и местных бюджетов, информация об этом станет известна в сентябре.

«А это значит, что поправки в бюджет, которые будут компенсировать эти выпадающие доходы регионов и муниципалитетов, будут приниматься в поправках в бюджет в осеннюю сессию. Поскольку это доходы регионы и муниципалитеты могли получить только в ноябре - декабре, следовательно, мы компенсируем это таким образом, чтобы ни регионы, ни муниципалитеты не почувствовали этих выпадающих доходов», - уточнил депутат.

В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть 4 апреля.

Какие еще изменения в Налоговый кодекс готовит Госдума

Освободить от выплаты налога на добавленную стоимость (НДС) передачу на безвозмездной основе в федеральную казну объектов недвижимости, а также в казну регионов и муниципалитетов объектов недвижимости социально-культурного назначения.

Возместить НДС за экспорт услуг из России, как это сейчас предусмотрено для товаров.

Пенсионеров предложили автоматически освобождать от налогов на землю и имущество

Пенсионеров хотят освободить от необходимости подавать заявление для получения налоговых льгот.

Андрей Исаев напомнил, что президент поставил задачу, чтобы освобождение от налогов на имущество и на землю пенсионеров и граждан предпенсионного возраста администрировалось автоматически.

«Пожилые люди зачастую не могут подать заявление и даже не знают о своём праве освобождения от налогов, - сказал Андрей Исаев. - Данный законопроект решает эту задачу, устанавливая, что если у человека есть такое право, то соответствующий федеральный орган исполнительной власти автоматически должен это право реализовывать».

В случае принятия инициативы людей будут освобождать от платежей, даже если они сами не подавали заявление об этом.

Госдума также рассмотрит законопроект, согласно которому пенсионерам не нужно будет писать заявление, чтобы их освободили от налогов на имущество и землю, сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части совершенствования администрирования отдельных налогов внесён на рассмотрение Госдумы группой депутатов всех фракций.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...